hronika.info
Общество

Забужко высказалась об исключении русских классиков из школьной программы

Забужко высказалась об исключении русских классиков из школьной программыПисатель опасается, что у выпускников сложится невыразительное представление о мировой литературе.

Оксана Забужко, известная украинская поэтесса, писатель и публицист, выступила против инициативы Министерства образования Украины, в котором решили исключить из программы старших классов произведения «Собачье сердце» писателя Михаила Булгакова и «Гранатовый браслет» Александра Куприна.

Забужко назвала такое решение «перегибом», пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Все эти вещи нужно оценивать исключительно в контексте общих изменений, ведь у нас был перекос, когда выпускники имели очень невыразительное представление о мировой литературе. Хотя исключение «Гранатового браслета», если он был в обязательном чтении – это явный перебор. Да и «Собачье сердце» я бы оставила. Не знаю, в каком объеме и сколько часов, но оставила бы», — сказала писатель.

Забужко обратила внимание на проблемы с составлением программ по литературе в украинском образовании.

Читайте также: Познавательная экскурсия по японской школьной столовой. Фото

«А вообще со всеми этими программами и безобразием, которое творится с нашей литературой в школе, нужно было разбираться еще 20 лет назад, но никто этого не двигал. Это вещи, которые должны делаться системно», — заключила украинская писательница.

Рекомендуем прочитать

Бездепозитные бонусы на сайте казино Поинт Лото

Партнер

Реконструкция «Камп Ноу»: каким станет новый стадион

Партнер

Дипы для рыбалки: ароматический лайфхак для большого улова

Партнер

1 комментарий

Alex 18.09.2016 в 14:50

А вы уже забыли что Шевченко — Великий Кобзарь писал не только по-украинськи, но прекрасно писал и на русском языке. Вы забыли что свободу ему выкупил русский, как талантливому художнику и писателю! Вы все забыли… Прискорбно.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.