hronika.info
Общество

Жемчугов рассказал, как пытался убить себя в плену у боевиков

Жемчугов рассказал, как пытался убить себя в плену у боевиковЖемчугов рассказал, что пытался покончить с собой после допросов, когда ему кололи «сыворотку правды».

Террористы «ЛНР» требовали, чтобы тяжело раненный подпольщик Владимир Жемчугов выдал имена соратников, после чего он предпринял попытку самоубийства, передает Хроника.инфо со ссылкой на gordonua.com.

Об этом освобожденный из плена украинец рассказал в интервью газете «Факты».

Допросы начались после операций. Боевики приказывали врачам, чтобы пациент находился в сознании, сообщил он.

«Подключились российские спецслужбы. Это было понятно и по их вопросам, и по акценту. Хотя они и пытались выдать себя за «луганчан-ополченцев». Они почему-то решили, что поймали чуть ли не спецагента. Я не сдавался, и мне начали колоть какие-то странные препараты. Наверное, это то, что называют «сывороткой правды». Я вроде бы был в сознании и понимал, что ничего не должен говорить. Но говорил и не мог себя контролировать. Испугался, что могу сдать своих партизан, и решил с этим покончить», – вспоминает Жемчугов.
Попыток самоубийства было несколько, сказал он.

«Перегрыз трубки капельницы и начал в них дуть, чтобы в вену попал воздух и наступила смерть. У меня почти получилось. Но это увидели охранники. Меня связали, тут же поставили новые капельницы. И все же я не оставлял попыток покончить с собой. Падал с кровати, бил охранников ногами, отказывался от еды, просил меня застрелить. Ко мне вызвали врачей из психдиспансера, они стали делать уколы. Потом пришел заведующий отделением и сказал: «Тебе все равно не дадут умереть. Но если что-то случится, виноватыми сделают нас, врачей. У тебя жена врач, не подставляй нас», – сообщил Жемчугов в интервью.

Осенью 2015 года Жемчугов, который называет себя партизаном украинского подполья Луганска, в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинец Владимир Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена.

Читайте также: Жемчугов рассказал, как ему жилось в плену боевиков

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU