hronika.info
Общество

Обнародован лунный календарь для дачников на следующую неделю

Обнародован лунный календарь для дачников на следующую неделюЭксперты советуют выбирать зимостойкие сорта.

Плодовые деревья — гордость и центральный элемент любого участка. Яблоки и груши из собственного сада, вишневое и персиковое варенье, фруктовые соки — то, что любят в каждой семье, независимо от ее доходов. Поэтому практически любой владелец дачи стремится обзавестись плодовыми на своем участке. О том, как это сделать правильно, чтобы получить здоровые и урожайные растения, которые будут радовать своего хозяина, рассказали ландшафтный дизайнер Екатерина Киричук и опытная дачница Нелли Лапинус, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Перед тем как начать приобретать саженцы, стоит продумать размещение деревьев на участке. Несмотря на то что маленькое растение похоже на прутик, через несколько лет оно потребует значительно больше места. Взрослым сильнорослым яблоням, ореху, груше нужно пространство 6х6 м. Карликовые и полукарликовые деревья, косточковые можно размещать немного теснее — 6х4 м или 4х3 м (для самых карликовых форм). Не стоит также сажать растения в местах с высоким уровнем грунтовых вод, в тени строений и с северной стороны забора. Лучшее место для посадки плодовых деревьев — северная сторона участка — в этом случае затенение от растений будет минимальным. Поскольку деревья на участке сажают на много лет, стоит нарисовать его план с проекциями будущих деревьев, расположением теней от них или воспользоваться специальными компьютерными программами, разработанными для этих целей.

ПОСАДОЧНАЯ ЯМА: ВЫБОР ОБЪЕМИ И ПОДКОРМКА

Правильно организованная посадочная яма — половина успеха при посадке плодовых. Она должна полностью обеспечить потребности саженца на ближайшие 3—4 года. Для этого ее делают значительно больше, чем объем корневой системы дерева на момент посадки. Семечковые культуры нуждаются в яме объемом 1х1х1 м, а косточковые — 70х70х70 см. На дно помещают 200—300 г компоста или перегноя. Ни в коем случае нельзя использовать неперепревший компост — он осядет и может нарушить контакт корневой системы саженца с почвой, а также обжечь тонкие корешки растения. Органические удобрения перемешивают с 300—500 г суперфосфата, 100—150 г сульфата калия или калимагнезии. Можно воспользоваться также нитроаммофоской — комплексным удобрением, или древесной золой. «Заправить» яму органическими и минеральными удобрениями очень важно, ведь потом добраться до прикорневой зоны дерева будет уже невозможно. Важно перемешать удобрения с местной почвой. После этот слой присыпают землей из верхнего слоя почвы, чтобы корни саженца не контактировали с компостом непосредственно, насыпают конус, на котором будут размещать корни саженца, и заранее забивают в яму опорный кол. Кол нужно располагать на расстоянии 7—8 см от будущего ствола, лучше с северной стороны.

САЖЕНЦЫ: СОРТ И ВИД

Подготовив посадочные ямы, отправляйтесь на рынок или в питомник — за саженцами. При их выборе стоит заранее подумать, какие именно виды растений и их сорта вам нужны. Идеальный сорт должен быть не только вкусным и урожайным, но и достаточно зимостойким для нашей зоны, а также комплексно устойчивым к вредителям и болезням. Важный момент при выборе саженца — это его подвой. От него зависит рост и размер будущего дерева, предпочитаемый им тип почвы, срок жизни дерева. Кора растения должна быть неповрежденной, а корни — живыми, гибкими и хорошо разветвленными. Чем свежее саженец, тем лучше он приживается. Также обратите внимание на пенек от прививки: рана должна быть хорошо зажившей, без торчащего пенечка — ворот инфекции. Кроме того, плохо прижившийся саженец может отломиться от подвоя.

ТЕХНИКА ПОСАДКИ

Саженец после приобретения нужно посадить как можно быстрее. Перед посадкой в яму заливают 10—20 л воды. Когда жидкость впитается, подправляют сформированный на дне конус или формируют его. Корни саженца аккуратно расправляют на конусе и присыпают грунтом. Слишком длинные, неудачно расположенные или подсохшие корни укорачивают секатором. При посадке не очень свежего или не очень ценного саженца для лучшего укоренения растения стоит пролить его 0,25—0,5%-ным раствором укоренителей, например, гуматами или гетероауксинами. Для борьбы с вредителями (личинками хруща, медведкой, а также тлей) в яму вместе с поливной водой или глиняной болтушкой, в которую макают корни саженца, можно внести инсектициды системного действия в виде таблеток. Саженец сажают не глубже места прививки — оно должно быть выше уровня грунта.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ И САДОВОДОВ

Вторник — четверг
27 — 29 сентября
В этот день пересаживание и посев новых растений не рекомендован. Хороший период для рыхления и окучивания почвы, культивации, мульчирования деревьев. Также можно заняться закладкой компоста.

Пятница — суббота
30 сентября — 1 октября
Хороший период для сбора семян, лекарственных цветов, пересадки растений и высадки клубневых культур. Полезно заняться приведением в порядок своего приусадебного участка, закладкой компоста.

Читайте также: Обнародован предварительный календарь Формулы-1 на 2016 год

Воскресенье — понедельник
2 — 3 октября
Благоприятный день для посевов и посадок: у растений будет крепкая корневая система. Хорошо подкармливать культуры минеральными удобрениями. Рекомендуется высаживать декоративные комнатные и уличные растения.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU