hronika.info
Общество

На улицах Умани насчитали пять тысяч хасидов

На улицах Умани насчитали пять тысяч хасидовГород ожидает приезда 30 тысяч паломников.

В город Умань Черкасской области приехали уже более 5 тысяч паломников-хасидов. Ожидается, что в этом году на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана приедут свыше 30 тысяч паломников из 20 стран мира, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма, поскольку здесь, на еврейском кладбище, похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) — основатель брацлавского (бреславского) хасидизма. Могила цадика — одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств. В этом году Рош-га-Шана отмечать 2-4 октября.
В Уманском отделе полиции сообщили, что массовый приезд хасидов в Умань начался вечером 26 сентября. Хасиды прибывают через аэропорт «Борисполь» и аэропорты Винницы и Одессы. Больше всего хасидов приехало из Израиля, США, Франции и Великобритании. Также есть паломники из Чили, Аргентины и Египта.

По предварительным данным, больше всего приезжих (до 80%) — граждане Государства Израиль и США.

Читайте также: Мужчины признались, что им нравится в женском макияже. Фото

Как сообщала «Страна», 28 сентября аэропорт Винницы принял первый самолет с 186 хасидами, которые приехали в Умань праздновать иудейский Новый год. К среде в Умань уже прибыли 3332 паломника, которые традиционно отмечают в этом городе праздник еврейского нового года Рош га-Шана.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер