hronika.info
Общество

Джелялов: шестерых членов Меджлиса обвиняют в экстремизме

Джелялов: шестерых членов Меджлиса обвиняют в экстремизмеНа следующей неделе по этим делам состоится судебное заседание.

Еще шестерым членам Меджлиса вручили протоколы об «организации деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о прекращении его деятельности»

Об этом рассказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Сегодня шестеро членов Меджлиса были в Центре по противодействию экстремизму в Симферополе. Перед этим получив протоколы об административном правонарушении. Еще трое – не ходили. Двое, как известно, уже осуждены», – рассказал Джелялов.

По словам адвоката Джемиля Темишева, на следующей неделе по этим делам состоится судебное заседание, на котором будет вынесено решение.

«На беседу вызвали около пяти-шести человек. На них были составлены протоколы. Судебное заседание состоится утром во вторник», – сказал Темишев.

Джелялов пояснил, что 22 сентября в доме Ильми Умерова в Бахчисарае собрались более десяти членов Меджлиса. По словам Наримана Джелялова, целью собрания было поздравить по скайпу председателя Меджлиса Рефата Чубарова с днем рождения.

«Именно эту ситуацию сотрудники прокуратуры, опираясь на рапорты сотрудников РОВД, которые, скорее всего, дежурили возле дома Умерова, расценили как собрание Меджлиса», — рассказал первый заместитель председателя.

Джелялов также уточнил, что собрались в доме Ильми Умерова члены Меджлиса не принимали никаких решений.

Читайте также: В Крыму члена Меджлиса обвинили в экстремизме

«После того как «Верховный суд» Крыма запретил Меджлис, Рефат Чубаров обнародовал решение Меджлиса о введении чрезвычайного режима деятельности всех органов национального самоуправления крымских татар. Тогда же было обнародовано распоряжение, согласно которому деятельность Меджлиса осуществляется на материковой Украине, а все решения принимаются председателем Меджлиса и особым совещанием Меджлиса. В его состав входят собственно сам глава, Мустафа Джемилев и члены Меджлиса, которые находятся на материковой Украине. Именно это совещание 22 сентября собралось в Киеве и принимал решение», — пояснил он.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер