hronika.info
Общество

В Украине изменились правила вступления в наследство

В Украине изменились правила вступления в наследствоНезнание о кончине близкого человека больше не является исключением при нарушении 6-месячного срока вступления в наследство.

Украинцам, претендующим на наследство, уточнили правила вступления в него. Верховный суд, рассматривая дело №6-1215цс16, постановил, что при нарушении срока вступления в наследство незнание о кончине близкого человека не является уважительной причиной для получения его имущества или денег, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

«На вступление в наследство украинцу действующим законодательством отведено 6 месяцев. Но иногда люди, которые не уложились в эти сроки, просят у судов о поблажках по так называемым уважительным причинам. Самая распространенная причина — что наследник не знал о смерти родственника или друга. Так вот ВСУ в своем постановлении четко написал, что такое незнание не может приниматься судами для продления срока вступления в наследство. Дав понять, что людям нужно активнее общаться с близкими», — объяснил UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Хотя и уточнил, что суды по-прежнему продолжат рассматривать другие уважительные причины.

«Например, человек мог не вступить в наследство, если был в другой стране и не мог ее покинуть по независящим от него причинам. Скажем, находился в тюремном заключении. Или был на родине, но по медицинским причинам был недееспособен: например, находился в коме. И может предоставить соответствующую справку из медучреждения», — отметил Кравец.

Напомним, что для начала процесса вступления в наследство человеку нужно подать соответствующее заявление в нотариальную контору. Она будет принимать такие заявления от всех претендентов на протяжении полугода, а после состоится раздел имущества усопшего, и оформление наследства.

Читайте также: В Украине изменились правила перечисления алиментов

Если же кто-то из наследников просрочит 6 месяцев и суд примет во внимание его уважительную причину, произойдет повторный передел с учетом интересов нового наследника. Он сможет отсудить имущество или деньги, которые другие наследники получили при первоначальном разделе активов усопшего.

Рекомендуем прочитать

X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

OSHU

Женщины-чиновники Минобороны Великобритании: «Мы работаем в аду»

OSHU

Какую пользу для здоровья дает аппликатор Кузнецова и как его применять

Партнер

5 комментариев

Виктор 03.10.2016 в 21:56

ВСЕ это про 6 месяцев на вступление в наследство чистой воды фикция…Как наследника обувают в нотариальной конторе? Шулерским финтом… В НАЧАЛЕ НЕ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, а сбор 6-8 ми разных документов и справок.ОДНУ ИЗ НИХ Я оформлял три недели….,а только с полным комплектом документов и ЗАЯВЛЕНИЕМ на прием к нотариусу. А по духу этого положения о наследстве в начале ЗАЯВЛЕНИЕ, а за тем сбор всех необходимых документов. НУ И КАК ВСЕГДА, ОЧЕРЕДИ, ТАЛОНЧИКИ и только через месяц с талончиком к нотариусу…

Ответить
Олег 05.10.2016 в 14:33

Сталкивались с юристами один раз, но помог он нам здорово. Умер у меня отец, который за полтора года до смерти стал жить с женщиной. Я- единственный наследник по закону, но она принялась доказывать, что была у отца на иждивении и потому тоже наследницей является, хотя в браке они не состояли. Поэтому и решено было обратится за юр помощью. Выбрали Адвокатскую контору №45, попав к очень хорошему юристу Сычеву Константину. Конечно мы сами виноваты, надо было быстро реагировать, но слава богу Сычев своевременно вступил в процесс. Конечно, работы у Константина было много, но он справился, очень даже быстро. Смог доказать, что женщина это получала пенсию практически такую же, как и он, а еще неофициально подрабатывала репетиторством, причем зарабатывала немало. Аннулировал свидетельство о праве собственности на полквартиры (к слову квартира четырехкомнатная в центре Солнечногорска) в мою пользу.

Ответить
Тина 23.10.2016 в 18:18

Что такое вступил? Есть принял-отказался( до 6 месяцев) а есть оформил….

Ответить
mikhail 30.10.2016 в 13:02

шулярська єврейськадержава гноблять нас українців неголосуйте за них

Ответить
Вася 19.11.2016 в 22:42

Полный дебилизм! допустим, у меня умерла тетка с которой я был в ссоре и не поддерживал с ней никаких отношений и, естественно, не знал о её смерти. Но после её смерти я всё равно являюсь наследником, но так как я не знал о смерти то и не подавал заявление в течении 6 месяцев!Или умирает дальний родственник о котором я даже и не знал! Ну и дебилы!!!!!

Т.е.если не поддерживал отношений то и не наследник?!?!?!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.