hronika.info
Общество

На Донбассе активисты потребовали полного перехода на украинский язык

На Донбассе активисты потребовали полного перехода на украинский языкДля полиции организовали языковые курсы.

На Донбассе продолжается муссирование темы языка, на котором должны говорить жители восточных регионов. Активисты требуют полного перехода на украинский язык, а простые жители борются за свой суржик, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Жителей подконтрольной Украине части Донбасса приглашают на бесплатные курсы по изучению украинского языка. «Научи друга говорить на украинском», — под таким девизом работают организаторы всеукраинского проекта. Сертификаты об окончании курса уже получили жители многих городов Украины, в том числе и Донецкой области. Записаться на курсы можно либо по телефону, либо заполнив онлайн-заявку. На очереди обучение украинскому языку славянцев и краматорчан.

Сами же жители Донецкой области относительно основного языка в регионе разделились на два лагеря. Активисты то и дело постят в социальных сетях «факты ущемления украиноязычных граждан», другие же яро отстаивают свой суржик. Единственное в чем сходятся обе стороны, что разговорный язык на Донбассе – это не чисто русский, а некий специфический диалект, принадлежность которого к русскому или украинскому языку сложно определить. «У нас специфический язык и это не наша вина. Он универсальный, потому что нас понимают, как на Западной Украине, так и в России. Но ни там, ни там за своих нас не принимают. Плохо это или хорошо, но так уж сложилось и мы уже привыкли», — комментирует жительница Николаевки Наталья.

Активисты более категоричны. «Сегодня в Славянске захожу в магазин, а там вещает местное радио и вся программа на русском языке. Когда проходил мимо рынка — звучала аудиореклама на русском языке, а рядом висел билборд на русском языке, а все вывески на улицах и в магазинах тоже на русском языке. Я не пойму, до каких пор в этой стране будут ущемляться права проукраинских и украиноязычных граждан на Донбассе?! Почему я должен продолжать терпеть ущемление своих прав как проукраинский гражданин?» — возмущается славянский активист Денис.

Читайте также: Сколько средств нужно «Укроборонпрому» для перехода на стандарты НАТО

Тем не менее курс на внедрение украинского языка в восточной части Украины очевиден. Так, например, на прошлой неделе в Славянске прошло первое занятие украинского языка для правоохранителей. Как сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции, на «уроке» полицейские узнали о культуре и нормах украинского языка, а также при помощи диктанта проверили свои знания. О результатах «среза» не сообщается.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

1 комментарий

Гость Днепропетровска 04.10.2016 в 15:00

А почему должны ущемляться права русскоязычных граждан Украины? Типа все люди равны, но украиноязычные равнее? Обьясните!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.