hronika.info
Общество

Украинцам подсказали, как не стать жертвой таксистов

Украинцам подсказали, как не стать жертвой таксистовВодители нарушают ПДД и доводят клиентов до слез.

Пассажиры часто стают жертвами хамства или обмана со стороны таксистов. Недавно в Николаеве женщина заявила, что ее изнасиловал таксист. По ее словам, она вызвала такси, и возле дома водитель напал на нее. Также на этих выходных в Одессе таксист умер от передозировки наркотиками. Кроме этого, интернет пестрит жалобами от пассажиров на хамство и нарушения правил дорожного движения со стороны таксистов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Мы узнали, что делать в сложной ситуации, как обезопасить себя от неадекватного водителя и зачем службы такси ведут «черные списки» пассажиров.

Таксисты хамят беременным, обманывают и нарушают ПДД
«Я на седьмом месяце беременности. Вызвала такси, мне прислали два автомобиля. Второй таксист начал на меня орать, я дала ему 10 грн по доброте – за беспокойство, он начал требовать больше денег и орать матом. Позвонила в диспетчерскую разобраться, женщина мне только нахамила. Когда я спросила, как ее зовут, она ответила, что не обязана представляться. Такое свинство, довели до слез. А моя вина в чем? В том, что они не могут грамотно заказы раздать? Почему я должна платить деньги второму водителю, если это служба такси напутала с заказами?», – пишет киевлянка Евгения Шевченко.

«Сегодня на перекрестке на пешеходном переходе таксист чуть не переехал коляску с моим сыном. Их нужно проверять не только на алкоголь, но и знание правил дорожного движения», – пишет черновчанин Иван Белоус.

Как отмечают эксперты, в большинстве случаев нарушителями являются водители без лицензии, которые работают нелегально, подключаясь к общей базе заказов. В таком случае максимум, что может сделать пассажир, – пожаловаться диспетчеру.

«Если конфликт произошел в машине, пассажир может пожаловаться в службу такси. Если же таксист напал или нанес повреждения, тогда следует вызывать полицию», – отмечает сотрудница пресс-сектора патрульной полиции Киева Юлия Коваль.

Как не стать жертвой нечестного таксиста
Главное правило, которым советуют эксперты руководиться при выборе такси, – звонить проверенной службе. Следует обращать внимание на состояние автомобиля, наличие на нем обозначений, а также желательно запомнить марку и номер автомобиля.

«Если водитель планирует предоставлять услуги перевозок на такси, он обязательно должен быть физическим лицом предпринимателем с видом деятельности согласно КВЭД 49.32 «Предоставление услуг такси», иметь лицензию «Укртрансбезопастности», которая дает право законно предоставлять вышеуказанные услуги, так как этот вид деятельности подлежит лицензированию», – рассказывает юрист София Шипилова.

Обычно пассажиры попадаются на удочку нелегальных таксистов из-за низких тарифов. Юрист отмечает, что пользуясь нелегальным такси, пассажир лишает себя гарантий добраться до места назначения. И если в легальных службах со своим парком водителей проверяют на употребление алкоголя, то таксисты со своим автомобилем выезжают на дороги без проверки.

«Не нужно гнаться за низкими ценами сомнительных перевозчиков, а пользоваться проверенными службами такси, которые на рынке давно и зарекомендовали себя как надежные перевозчики. Цена – это не показатель качества, проблема в том, что каждый хочет проехать быстро и дешево, не думая о последствиях», – добавляет София Шипилова.

По словам председателя Профсоюза таксистов Украины Василия Попика, украинское законодательство не предвидит никакой ответственности со стороны таксиста-хама. Максимум – служба такси вынесет выговор водителю. Да и пока нет закона, который бы избавил рынок такси от нелегалов, которые подрывают доверие ко всем таксистам. Но, по его словам, такой законопроект уже разрабатывается.

«На сегодняшний день законодательство не защищает пассажира от водителя-хама. Здесь пассажиру остается быть только осторожным и не пользоваться первым встречным такси. Сейчас разрабатывается законопроект относительно работы такси. Он должен поспособствовать борьбе с нелегальными перевозчиками», – отмечает Василий Попик.

Поэтому, пока нет контроля государства на рынке такси, пассажир должен сам выбирать: ездить дешево и без гарантий безопасности или быть застрахованным, пользуясь проверенными службами.

«Нелегальное такси не несет ответственности за пассажира. В случаи ДТП нет уверенности, что пассажир будет застрахован. Если пассажир недовольный услугой, он не сможет пожаловаться, получить назад свои деньги. Нелегальное такси, к сожалению, проблема нашего времени, за которой нет надлежащего контроля государства», – добавляет юрист.

Что делать, если попался подозрительный водитель
Если пассажир все-таки заметил, что водитель под алкогольным или наркотическим опьянением, следует сразу вызывать полицию, не выходя из автомобиля.

Нужно запомнить номер и марку автомобиля, в которую садишься. В идеале – сообщить его близким.

До того как сесть в авто, нужно уточнить, есть ли у водителя сдача, чтобы не возникло проблем при расчете. Если нет – заранее предлагайте остановиться и разменять деньги. Но согласно законодательству о правах потребителя, таксист должен иметь сдачу, если ее нет – сам пойти и разменять деньги.

Таксисты тоже могут стать жертвой
Не только пассажиры становятся жертвами таксистов. Бывают случаи, когда таксистам попадаются пассажиры-грабители. Не так давно в Днепропетровской области три пассажира пытались убить таксиста. От смерти его спасли коллеги. Зачастую единственной помощью таксистов является тревожная кнопка на рации.

«Бывают разные ситуации. Водители часто жалуются на пьяных пассажиров, которые ведут себя агрессивно. В таком случае таксист может вызвать полицию. Как мы защищаем наших водителей? – это внутренние правила, которые мы не разглашаем», – рассказывает юрист «Элит-Такси» София Шипилова.

Читайте также: Украинцам подсказали, как не стать жертвой «развода» при обмене валюты

По словам председателя Профсоюза таксистов Украины Василия Попика, некоторые службы такси ведут свои «черные списки» пассажиров, которые не расплачиваются и сбегают или ведут себя агрессивно с водителем.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU