hronika.info
Общество

В Харькове попытаются разрушить мифы о бандеровцах

В Харькове попытаются разрушить мифы о бандеровцахВ программе форума «ПогранКульт: ГалицияКульт» — более 80 культурных мероприятий.

В Харькове стартовал масштабный форум «ПогранКульт: ГалицияКульт». В течение двух недель на разных площадках проведут более 80 культурных мероприятий: выставки, концерты под открытым небом, спектакли, перформансы, которые совместно с харьковчанами с августа готовили художники из Львова и Ивано-Франковска, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«На проведение форума нас вдохновила ситуация в стране, желание наладить мир и взаимопонимание между различными ее регионами. К сожалению, украинцы мало путешествуют и почти незнакомы с жителями других областей, которых воспринимают согласно распространенным стереотипам и мифам. Мы бы хотели языком культуры бороться с этим явлением. Опыт наших творческих резиденций показал, что художники из Галичины и Слобожанщины, которые работают бок о бок, очень быстро могут найти общий язык, генерировать идеи и строить длительный диалог», — рассказала организатор форума Ольга Сагайдак.

По ее словам, художники хотят опровергнуть миф о Галичине, как о регионе, где обособленно живут много националистов и бандеровцев. «Мы хотим показать, что Галичина сто лет назад пережила приходы больших империй, которые ее завоевали, топтали и насаждали свою культуру. Такую же интервенцию сейчас переживает восток Украины, и этот опыт объединяет восточные и западные регионы», — пояснила нам организатор.

Познакомиться с искусством Галичины XX века харьковчане могут на выставке в художественном музее, куда привезли десятки полотен из разных украинских музеев и частных коллекций. Современное искусство представляют в «ЕрмиловЦенре», где экспонируются не только картины, а также инсталляции, фотографии и проходят перформансы. Завтра в центре состоится дискуссия «Миф Галичины». Этой же теме посвящена выставка работ молодых графиков, которые творили совместно с одним из известнейших и наиболее дорогих художников Украины, членом Королевского общества живописцев и графиков Великобритании Павлом Маковым. Их эксперименты можно увидеть в галерее Vovatanya.

В арт-подвале Муниципальной галереи открылась выставка-фотоисследование о галицких шахтерах. Авторы снимков проводили с горняками под землей целые рабочие дни и смогли рассказать не только об их труде: среди забойщиков встречаются талантливые люди, увлекающиеся керамикой, живописью, а в шахтах работники высаживают целые сады.

10 октября в театре Шевченко Ивано-Франковский областной театр представит спектакль «Нация» по одноименной книге известной писательницы Марии Матиос. Это драма о приходе советской власти на западные земли, выселении людей с родных мест, арестах и расстрелах мирных жителей, о том, «как из любви и в муках рождается нация». На спектакль приедет и сама писательница.
16 октября возле ХНАТОБ выступит львовский «ГИЧ оркестр», который дарит новое звучание народному творчеству. А завершится форум 18 октября совместным концертом симфонического оркестра «Слобожанский» и чешской рок-группы The Plastic People of the Universe, который пройдет в Старом цирке. Вход на все мероприятия «ПогранКульта» бесплатный.

Читайте также: Кремлевский пропагандист рассмешил Сеть новым перлом о бандеровцах

ИКОНОПИСЬ НА СТЕКЛЕ

В рамках форума в галерее имени Семирадского (пл. Свободы, 6/2) проходит выставка работ из коллекции львовской галереи современного сакрального искусства Iconart. Проект знакомит с лучшими образцами религиозной живописи украинских художников, работы которых демонстрировались в США и Польше. 18 октября в галерее пройдет мастер-класс «Иконопись на стекле» (о желании участвовать нужно сообщить по тел. 705-14-90).

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU