hronika.info
Общество

Украинскому консулу разрешили посетить Сущенко

Украинскому консулу разрешили посетить СущенкоВ настоящее время его подзащитный начал получать передачи в СИЗО.

Украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко посетит арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко 14 октября. Об этом в интервью «Апострофу» сообщил его адвокат Марк Фейгин, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Сейчас уже налажена и бытовая сторона вопроса, и в следующую пятницу, 14 октября, к нему придет консул. Мне Геннадий Брескаленко это подтвердил», – сказал Фейгин.

Российская правозащитница Зоя Светова в эфире «112 Украина» рассказала, что во время ее визита к Сущенко в пятницу он был «достаточно спокоен, уверен в себе».

«В камере у него есть радио. Он так по-философски подходит к своему задержанию, он принял это. Пока Роман находится один в карантинной камере. В ближайшие дни должны перевести в обычную, но он может остаться в одиночной камере, пока не решил. Он человек коммуникабельный, но в СИЗО порой подсаживают специальных людей», — говорит Светова.

А член общественной наблюдательной комиссии Елена Масюк, которая посетила Романа в четверг, рассказала, что в СИЗО Сущенко предлагали на выбор или кипяток, или чай, а про право получать воду не сказали.

«Там нет телевизора, никаких особых условий. Одна металлическая тарелка, ложка, кружка. Всего 3 книги, которые Роман взял в библиотеке. Я ему говорила о том, что можно до 10 книг одновременно держать. Была совсем непонятная речь о том, что ему предлагали чай или кипяток, когда разносили еду, и не сказали о том, что все заключенные имеют право получать столько воды, сколько им нужно, поэтому Роман выбирал чай. И это совершенно неприемлемые вещи. Санитарно-гигиенические вещи здесь выдают в ограниченном количестве, и мы стараемся решить этот вопрос «, — рассказала Масюк.

По ее словам, Сущенко немного подавлен.

«Это обычное состояние почти для всех заключенных, когда они только попадают в тюрьму», рассказала она.

Читайте также: В Париже проходит акция в поддержку Сущенко

Также корреспондентам «Новой газеты», которые встретились с ним в СИЗО «Лефортово», Сущенко рассказал, что в первые сутки после задержания ему не давали ни еды, ни воды.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер