hronika.info
Общество

Названы самые востребованные в Украине профессии

Названы самые востребованные в Украине профессииВакансий становится больше, но не хватает обученных специалистов.

В Украине с приходом осени оживился рынок труда, причем эта тенденция продолжится, уверены специалисты рекрутинговых компаний. Причин, по их мнению, две. Первая — бизнес, прежде всего средний, где заняты от нескольких сотен до 1—2 тыс. наемных работников, убедился, что ситуация в стране более-менее стабильна, и начал развиваться, вторая — после кризиса 2013—2014 гг. в страну все же пошли небольшие инвестиции. Прежде всего — в легкую и пищевую промышленность и агросектор, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ИТОГИ. По информации кадрового портала HeadHunter.ua, в III квартале рынок был стабильным, несмотря на лето, когда обычно наблюдается спад. Количество вакансий увеличилось на 1%, количество новых резюме — на 2% (плюс 200 вакансий в день и более 500 новых резюме в день по всей Украине). А рост начался с первых дней сентября: в топ-5 по открытым вакансиям попали медиасфера — плюс 35%, юристы (13%), наука, образование (12%), банковская сфера (11%) и начало карьеры (5%). Но, несмотря на небольшой спад предложений работы в IT, маркетинге и рекламе, для административного и рабочего персонала, эти области остаются лидерами по количеству новых вакансий.

Другой кадровый портал — rabota.ua — также сообщил об активизации рынка труда: в октябре стало больше как вакансий, так и резюме. По их данным, с января по сентябрь больше всего вырос спрос на рабочие специальности (слесари, станочники и др.) и персонал для дома — в 2,7 раза (плюс 9000 вакансий) про сравнению с декабрем 2015 г., в 2,2 раза чаще ищут строителей, инженеров, технологов производств и охранников (плюс более 8000 вакансий по каждой профессии), в 1,7 раза — люди, начинающие трудовую карьеру (плюс 5000 вакансий). А вот страховой рынок пока в застое — по вакансиям прирост всего 9% (около 50 вакансий), почти не нужны и новые топ-менеджеры: +1% (около 100).

ПРОГНОЗЫ. «Лидерами по приросту вакансий продолжают быть рабочие специальности и строительство, — говорит HR-эксперт Татьяна Пашкина. — Это не сезонный тренд, а длительная позитивная тенденция, связанная с общим развитием рынка труда после кризиса. Тренд сезона: в топ-10 появились вакансии для студентов». Что касается регионов, то больше всего будут нужны наемные руки в Центральной и Западной Украине. В Черкасской, Волынской, Полтавской, Хмельницкой и Закарпатской областях количество вакансий выросло практически вдвое по сравнению с январем, и эта тенденция продолжится. Причем новые рабочие места появляются за счет точечных инвестиций иностранных компаний: например, под Львовом недавно открылся филиал японской фирмы по изготовлению автомобильных сидений, на Хмельнитчине и Черкасчине расширяются цеха по пошиву одежды. Зарплаты швей — 5—7 тыс. грн, но это в 3—4 раза меньше, чем платят за такую же работу в Польше. А вот в приморских регионах продолжится спад спроса на работников — курортный сезон закончился.

Независимый эксперт рынка труда Юрий Полищук говорит, что продолжится снижение спроса на работников банковских сетей, так как число банков сокращается. Но зато развиваются аптечные сети, а в регионах — недорогие точки общественного питания.

ЭКСПЕРТЫ. По словам Пашкиной, несмотря на то, что количество резюме в среднем вдвое превышает количество вакансий, работодателям становится все сложнее найти специалиста, который соответствует уровню поставленных задач. Такая тенденция усилилась в последнее время, и виной тому, по ее мнению, то, что сейчас студенты все раньше начинают совмещать работу и учебу в ущерб качеству образования. «На рынке полно, например, фармацевтов, которые не знают основ химии, инженеров, не умеющих просчитать расход материалов, IT-шников, не владеющих новинками на рынке программирования и т. д., но при этом претендующих на высокую зарплату, — говорит Пашкина. — Работодатели уже свыклись с тем, что их придется доучивать и подтягивать до стандартов компании».

Читайте также: Названы самые востребованные профессии в Украине

Отмена виз поднимет зарплаты
Ряд экспертов рынка труда прогнозируют, что введение безвизового режима с Евросоюзом может в течение года привести к значительному (плюс $100 и выше) росту зарплат и в Украине. Причина — еще более ускорится отток рабочей силы за рубеж, прежде всего в Польшу и Венгрию, где уже сейчас достаточно либеральный визовый режим для украинцев, которые едут на заработки. По мнению Пашкиной, это может повлиять на рост зарплат у нас. «Работодатели в западных регионах уже ощутили эту тенденцию. По их словам, уже сейчас они вынуждены поднять зарплаты разнорабочим на стройке до 5000 грн, так как даже подсобники начали увольняться и уезжать на заработки в Польшу, а найти новых не удалось, — рассказала Пашкина. — Конечно, добавят не всем, а только тем, где будет дефицит рабочей силы. Это прежде всего легпром и строительство, причем как работягам, так и инженерам и технологам». Полищук же утверждает, что трудовая эмиграция вряд ли будет массовой, а значит, не приведет к большому повышению заработков в Украине. «А в регионах, где зарплаты вырастут, поднимутся и цены, постарадают бюджетники и пенсионеры», — отметил эксперт.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер