hronika.info
Общество

Фейгин: Освободить Сущенко может только Путин

Фейгин: Освободить Сущенко может только ПутинФейгин предположил, что Сущенко могли бы обменять на задержанного в Ровно мужчину, которого подозревают в шпионаже.

Адвокат задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин считает, что освобождение его подзащитного возможно через обмен и что решить этот вопрос может только президент Российской Федерации Владимир Путин, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«В той острой ситуации, в которой находятся отношения России и Украины, России и Запада, вы же понимаете, что никто не станет освобождать Сущенко просто так. Вот обмен одних на других – это допустимая конструкция. Поэтому я считаю, что обмен – это та конструкция, которая допустима в этой ситуации, но просто для нее нужно создавать условия», – отметил он.

По его словам, в России не решают вопрос обмена ни следователь, ни даже начальник следственного управления ФСБ России.

Адвокат уверен, что в российском суде, где дело рассматривают как закрытое за «государственную тайну», надежд на оправдание Сущенко нет.

«Соответственно, я вижу здесь только политическое решение, но оно возможно, только если будут публичные предпосылки. То есть если будет возмущение тем, что журналиста представили как шпиона, взяли, арестовали, несмотря на очевидные публичные факты, – тогда российская сторона значительно быстрее пойдет на переговоры и в конце концов обмен, чем если о нем вообще ничего не скажут уже…», – сказал он.

Читайте также: Фейгин подробно рассказал о деталях дела Сущенко

Фейгин предположил, что такой обмен мог бы быть возможен, при наличии политического решения, на задержанного на днях в Украине человека, который, по утверждению Службы безопасности Украины, является агентом Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер