hronika.info
Общество

Покров Пресвятой Богородицы: традиции и приметы православного праздника

Покров Пресвятой Богородицы: традиции и приметы православного праздникаВерующим напомнили, что нельзя делать в праздник.

Православные верующие 14 октября отмечают один из самых почитаемых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Если обратиться к полному названию праздника, то оно следующее: Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В народе праздник называется Покров день или Праздник Покрова. Слово «покров» ассоциируется с первым снегом, укрывающим землю.

В Украине ежегодно 14 октября отмечается День украинского казачества, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. А с 2015 года этот день стал еще и официальным выходным в честь празднования Дня защитника Украины.

Что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

Если же все-таки появляются неоткладные дела, их нужно выполнять добросовестно, «в правде и простоте».

В праздник Покрова нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Считается, что в Покров нельзя занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

Покров Пресвятой Богородицы: традиции

До начала праздника Покрова все старались завершить сбор выращенного урожая, а также сделать все необходимые заготовки и запасы на долгую суровую зиму.

Праздник Покрова символизировался с покровителем свадеб. Все незамужние девушки молились, прося святых поскорее послать желаемого жениха. Поэтому все девицы обязательно ходили в церковь, ставили свечи возле Богородицы. Девушки надевали свои самые красивые наряды. Старались быть красивее всех остальных.

На Покров обычно выпадал первый снег. А белое покрывало на земле сравнивали с подвенечной фатой. Бытовала в народе примета, что чем больше снега выпадет на Покров день, тем больше свадеб случится в этом году. Вообще, праздник все старались провести как можно более ярко. Было поверье, что праздничный день надо провести весело.

Читайте также: Ореховый Спас: важные правила, приметы и традиции

Приметы и поверья

Девушки с нетерпением ожидали праздника Покрова, потому что к нему приурочены народные гадания, помогающие им найти жениха и выйти удачно замуж.

Накануне Покрова девушки гадали: для совершения гадания они сами пекли маленький ржаной хлебец и мяли льняной пучок.

Также этот праздник принято отмечать весело, можно домашними посиделками.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер