hronika.info
Общество

У Порошенко раскритиковали зимнюю форму для ВСУ

У Порошенко раскритиковали зимнюю форму для ВСУНедобросовестными изготовителями военной формы занимается Национальное антикоррупционое бюро.

Поставки новой зимней формы бойцам Вооруженных Сил Украины могут быты сорваны – производители не успевают с ее изготовлением, ведь тендеры Министерства обороны прошли совсем недавно. А еще новая форма оказалась некачественной – ткань горит и плавится, что представляет опасность для бойцов, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Ожидалось, что новая форма будет стильной, современной, да еще и с историческими элементами. Например, дизайнеры предложили разработку шапки-«мазепинки», однако ее вид насмешил соцсети. Теперь дизайн будут дорабатывать.

Однако куртки и брюки нового образца, которые уже запустили в производство, также оказались невысокого качества – водостойкая ткань, которая вроде бы на 53% состоит из хлопка, горит и плавится. Это означает, что она может прикипеть к коже, и от этого ожоги будут глубже. Да и стоят новые комплекты недешево: куртка (состоит из утеплителя и водостойкого верха) – 1730 гривен, брюки и подштаники – 820 гривен, дополнительная флисовая куртка – 600 гривен. Таким образом, за один комплект, пошитый с использованием китайского сырья, предстоит заплатить 3150 гривен.

Кстати, на прошлой неделе качеством военной формы, правда, летнего образца, официально заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро, которое провело обыски на складах ВСУ в Харькове, Киеве и Хмельницком. Советник президента Юрий Бирюков пояснил, что некоторые производители пытались химичить – шили на два размера меньше, а на ярлыке указывали стандартную характеристику. Уже начато уголовное производство в отношении трех швейных фабрик.

Читайте также: У Порошенко показали новую зимнюю форму ВСУ

На фоне скандала в Минобороны задумались о создании собственных швейных воинских частей, которые хотя бы частично покрывали нужды армии.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер