hronika.info
Общество

Чиновники рассказали, какие товары в Украине не соответствуют стандартам

Чиновники рассказали, какие товары в Украине не соответствуют стандартамМножество продукции не соответствует действующим стандартам, то есть имеет отклонения по любым показателям.

На сегодняшний день на украинском рынке около 40% товаров являются фальсификатом. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Госпродуктпотребслужбы Олег Рубан, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, в первую очередь речь идет о детском питании и игрушках, молочной продукции и колбасных изделиях.

«На сегодняшний день мы данную цифру (30-40% – Ред.) можем подтвердить, и ведущие лаборатории Украины подтвердили, что это касается почти всех групп товаров. Прежде всего – это детские товары, это детское питание, детские игрушки, данные объекты находятся в зоне высокого риска», – сказал Рубан в ответ на вопрос, правда ли, что более чем треть товаров в свободном доступе – фальсификат.

Также он назвал вторую и третью группы «товаров с нарушениями». Так, согласно его данным, под фальсификат могут попадать молочные изделия и колбасные изделия, в которых используется большое количество химических пищевых присадок.

«В частности, по данным местных ведущих лабораторий, установлено, что почти в 30% зафиксирован избыточный остаток глутамата натрия, который в детских продуктах почти не должен быть», – отметил Рубан.

Читайте также: Украинские товары не всегда отвечают европейским стандартам, — экономист

Он напомнил, что фальсификат – это товары, которые не соответствуют действующим стандартам, то есть имеют отклонения по любым показателям.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер