hronika.info
Общество

Свежие подробности скандала с самолетом «Белавиа»

Свежие подробности скандала с самолетом "Белавиа"СБУ вернула самолет из-за угрозы нацбез­опасности.

Украинское небо поразил скандал — самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» развернули в 50 км от границы и вернули назад в Киев по требованию СБУ. Причиной такого неожиданного решения стал один из пассажиров, который, по мнению силовиков, мог угрожать национальной безопасности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ТОЧКА РАЗВОРОТА. «Боинг» белорусской компании со 136 пассажирами на борту вылетел в пятницу из аэропорта «Жуляны» в назначенное время (15:25), но уже через полчаса он был снова на взлетной полосе украинского аэропорта. Всего в 50 км от границы между Украиной и Беларусью командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера «Украэроруха» немедленно вернуться. После того как украинские правоохранители сняли с рейса одного из пассажиров, самолет повторно вылетел в Национальный аэропорт Минска, куда прибыл в 17:33, задержавшись чуть более чем на час. «Точкой разворота» стал гражданин Армении Армен Мартиросян, у которого силовики искали «накопитель информации», потенциально угрожавший нацбезопасности Украины. Но таинственный носитель информации так и не нашли. А после проверки личных вещей Мартиросяна все же отправили в Минск следующим рейсом. В данный момент авиакомпания подсчитывает убытки, которые намерена взыскать с «Украэроруха».

Скандал, однако, на этом не закончился. В пресс-службе «Белавиа» заявили, что диспетчер угрожал их «Боингу» истребителями, если самолет откажется разворачиваться. Подтверждает эту информацию и командир экипажа Виктор Шишло, написав у себя в Facebook: «Он (диспетчер. — Авт.) сказал, что причины мы узнаем на земле, и, если не выполним их команду на возврат, то в воздух будут подняты истребители». Однако в СБУ опровергают подобные обвинения. «Думаю, это несколько абсурдно считать, что военные летательные аппараты могут быть применены против гражданского борта», — заявил глава аппарата СБУ Александр Ткачук. Спикер службы безопасности Елена Гитлянская подчеркнула, что переговоры вел диспетчер «Украэроруха», и она сомневается, что гражданский человек мог сделать такое заявление. Несмотря на это, МИД Беларуси вызвал на ковер украинского посла, а также дал задание послу РБ в Украине Игорю Соколу вручить ноту протеста украинскому внешнеполитическому ведомству.

ЛИЧНОСТЬ. Пока украинцы шутят, что в сети появилось фото поднятых истребителей и выкладывают фотографии эскадрильи американских самолетов-невидимок, сам Мартиросян уже находится в РФ. Он, несмотря на свои собственные слова, что пограничники и правоохранители вели себя очень корректно, готовится подавать иски в украинские и европейские суды. Стоит отметить, что виновник скандала до 2014 года жил в Киеве, известен своей позицией «антимайдановца», а также сотрудничеством с одиозным российским журналистом Дмитрием Киселевым. Источники «Сегодня» в армянской диаспоре отмечают, что о Мартиросяне ничего не известно ни им, ни их соотечественникам в Ереване (Армения).

Читайте также: В России бурно отреагировали на инцидент с самолетом Белавиа в Киеве

ИМЕЛИ ПРАВО. Эксперты, в свою очередь, считают, что ничего необычного в решении украинских спецслужб не было. «В официальном комментарии СБУ шла речь о вопросах национальной безопасности. В таком случае правоохранители передают информацию в «Украэрорух», от диспетчеров которого уже поступает команда борту. И, в принципе, никаких угроз не нужно — капитан, пока находится в зоне киевского диспетчера, должен беспрекословно выполнять его приказания. Это и было сделано, — говорит авиационный юрист Андрей Гук. — По поводу, была ли фраза про истребитель — диспетчер мог вполне такое сказать. Но и тут нет ничего необычного. В случае, когда речь идет о нацбезопасности, это нормальное дело».

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU