hronika.info
Общество

Жители столицы массово «бегут» с Крещатика

Жители столицы массово "бегут" с КрещатикаЛюдям нужны деньги и мешают уличные музыканты.

На главной улице столицы массово продают квартиры. Объявления о продаже жилья на Крещатике можно найти на многих сайтах бесплатных объявлений, кроме того, их начали активно вывешивать прямо в окнах домов и балконах по главной улице. Мы насчитали около 10 объявлений только на домах напротив мэрии и примыкающих к Крещатику улицах. «Сегодня» узнала у владельцев, что послужило причиной массового побега, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«ДОСТАЛИ МУЗЫКАНТЫ». За большинством объявлений стоят агентства про продаже жилья, в некоторых случаях их собственники живут за границей и решили продать киевскую недвижимость, так как не хватает денег на новом месте, либо приняли решение уже не возвращаться в страну. Другие продавцы устали от постоянного шума и хотят купить жилье в пригороде.

«Под нашими окнами постоянно играют уличные музыканты, — рассказала нам жительница дома около метро «Крещатик». — Это просто дурдом. У них свой график, они сменяют один другого. Ладно, если бы просто стоял человек и играл на гитаре или скрипке. Но они же приходят с усилителями и колонками! Нет моих сил. Никому до нас дела нет, никто не запрещает им играть на всю улицу. Раньше только по праздникам такое было, с этим можно было мириться. Но сейчас уже нервов никаких нет».

Владимир продает свою двухкомнатную квартиру на Крещатике, 21, площадью 72 «квадрата», за $240 тысяч. «Я профессор, кандидат технических наук, бывший футболист. После Евромайдана, который я всей душой поддерживал, полностью разочаровался, особенно в сфере образования, где по-прежнему процветает коррупция. Моя дочь поступила в университет США, и ей нужны деньги. Летом она приехала в гости и сказала, что в Украину не вернется. Я расстроился. Но пытаюсь продать квартиру, чтобы оплатить ее учебу. Звонят мне часто, но реального покупателя пока не нашел», — говорит Владимир.

В этом же доме продают двухкомнатную, площадью 62 «квадрата», за $190 тысяч. Как сообщили нам в агентстве, собственников у квартиры двое. Один из них живет в США. Ищут покупателя уже три месяца. По данным риелторов, на Крещатике продается несколько десятков квартир, которые выходят окнами на главную улицу страны: «Некоторые собственники даже переделали квартиры под офисы и надеются, что соблазнится какая-то компания ради престижа. Им очень мешает шум на Крещатике, где стало слишком много концертов».

ДОМ СО ЗВЕЗДОЙ. Продают несколько квартир и в доме со звездой на Крещатике, 25. За трехкомнантную квартиру площадью 92 кв. м просят $360 тысяч. «Квартира — на последнем, восьмом этаже. Несколько лет назад были проблемы с подтеканием крыши, но их устранили. Собственники имеют другое жилье в Киеве, и им нужны деньги», — рассказал нам риелтор, добавляя, что в квартире эксклюзивная мебель, паркет, кондиционеры, высокие потолки — 3 м, испанский кафель. Но покупателя найти очень сложно. Причем не только потому, что у людей нет денег, но и потому, что многие обеспеченные граждане больше не хотят жить в центре.

Жить на Крещатике уже непрестижно

«Последние несколько лет рынок недвижимости находится в стагнации, и покупателей на дорогие квартиры на Крещатике резко поубавилось. Акценты поменялись, и сейчас все меньше желающих покупать жилье в центре. Это перестало быть престижным. Тем более что реальные доходы граждан резко упали. Плюс ипотека, которая практически не работает… В то же время собственники такого жилья считают, что их квартиры можно продать дороже, и пытаются держать цену по $2—3 тысячи за «квадрат». Они морально не готовы снизить цену до продажной, реальной цены. И когда квартира долгое время не продается, собственники идут на крайнюю меру — вывешивают объявления в окнах с номерами телефонов. Увы, тот, кто имеет деньги, рассуждает просто: зачем ему квартира в 40—50 «квадратов» в центре, если за такие же деньги он может купить в пригороде коттеджный домик», — поясняет нам Генрих Людкевич, президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU