hronika.info
Общество

В Киеве появился новый вид мошенничества

В Киеве появился новый вид мошенничестваПод видом «проверки батарей» в квартиры киевлян проникают мошенники.

О новом виде мошенничества — проникновении к жилища киевлян под видом работников ЖЭКа, якобы проверяющих, насколько хорошо греют батареи — уже знают и коммунальщики, и правоохранители. И поясняют: комиссии по проверке системы отопления в доме действительно ходят по квартирам, но только по предварительной заявке жителей. В Нацполиции же заверили, что таких случаев пока не регистрировали.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Багнет.

В Киеве появился новый вид мошенничества. По рассказам киевлян, потенциальным жертвам звонят по телефону, который, как правило, не обозначается на трубке, в квартиры и сообщают, что придет комиссия по оценке температуры батарей в квартире.

Киевлянка, рассказавшая одну из таких историй изданию, считает, что нужно предупредить людей, особенно пожилых, чтобы комиссии по проверке температуры батарей пускали в дом только с представителем ЖЭКа или ОСМД.

При этом в столичной полиции журналистов заверили, что им пока неизвестны случаи проникновения в квартиры граждан мошенников под видом представителей упомянутых комиссий. Но не исключено, что таким способом злоумышленники не преминут воспользоваться.

«Совет один – не открывать двери незнакомым людям, ни под каким предлогом. А если пришли проверяющие, лучше сначала перезвонить в ЖЭК и узнать их фамилии», – советуют правоохранители.

В Центре коммунального сервиса Киева сообщили, что такие комиссии действительно обходят квартиры, но исключительно по заявкам самих жителей дома.

Читайте также: В Киеве набирает обороты новый вид мошенничества

«Это делается только по персональной заявке жителей, которые жалуются на недогрев батарей. Они обращаются в районные центры коммунального сервиса, где их извещают, когда точно придет комиссия для проверки, чтобы человек был дома. Еще комиссия может обходить квартиры, когда кто-то из жителей переделал коммуникации, и в их квартирах по стояку – холодно. Но в таких случаях жителей извещают объявлением на дверях парадных, что к ним придет такая комиссия или представители ЖЭКа. Сами по себе проверяющие не ходят», – заявили в этом учреждении.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер