hronika.info
Общество

Украинцы придумали уникальный военный шлем

Украинцы придумали уникальный военный шлем С помощью устройства дополненной реальности бойцы получат 360°-ный обзор с бронемашин.

Украинский проект LimpidArmor работает над устройством дополненной реальности VR-шлемом, с помощью которого бойцы получат 360°-ный обзор с бронемашин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В законченном виде комплекс LimpidArmor будет состоять из VR-шлема, центрального управляющего устройства, набора обычных и тепловизионных камер и пульта управления в виде джойстика или другого устройства. Он сможет стримити данные от камер, склеенные в 360-градусную панораму, и транслировать ее перед глазами водителя машины. Кроме того, на экраны будут выводиться данные телеметрии, дополнительные виртуальные подсказки и т. д.

В будущем устройство может использоваться также в гражданских целях. Например, с его помощью можно будет оборудовать виртуальные места работы для операторов большой техники, пилотов дронов и т. д.

Читайте также: «Крутой» российский поезд застрял во льду

Сейчас у команды на руках рабочий прототип – он уже транслирует данные на экран шлема, но пока не в виде склеенной панорамы, а как три панорамных окна. Устройство уже презентовали в Управлении вооружения Министерства обороны, команда получила разрешение от концерна «Укроборонпром» на сотрудничество с украинскими танковыми заводами, работу с Львовском бронетанковым заводом уже начали.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU