hronika.info
Общество

Депутаты придумали, как легализовать покупки в декларациях

Депутаты придумали, как легализовать покупки в декларацияхДепутаты берут «фиктивные денежные ссуды».

В преддверии окончания срока подачи электронных деклараций среди госслужащих стало популярно оформление фиктивных ссуд, чтобы легализовать шубы, бриллианты и другие предметы роскоши в отчетах, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

О таком способе узаконить незадкларированное имуществов рассказал бизнесмен Алексей Давиденко. По его словам, появилась новая услуга для госслужащих – фиктивная денежная ссуда.

«Я сперва подумал, что надо занять деньги. А речь не о деньгах идет, а именно о бумажке, чтобы депутат мог прикрыться тем, что у него есть доход – он одолжил и с этих одолженных денег-то приобрел», — рассказал предприниматель.

Специалисты считают, что юристы найдут и другие пути, как узаконить незадекларированное добро, поэтому необходимо провести налоговую амнистию.

Напомним, что самый завидный жених Кабмина задекларировал полмиллиона долларов наличных и 16 гравюр. Министр юстиции Украины Павел Петренко подал электронную декларацию, задекларировав 870 тыс. гривен, €84 000 и $505 000 в качестве наличных средств, имевшихся у него на 2015 год.

Читайте также: Депутаты проголосовали последний «безвизовый закон»

А в электронной декларации народного депутата Украины от группы «Воля народа», экс-спикера Рады, известного политика Владимира Литвина задекларировано 4500 книг, картина и 32 иконы, записанные на жену. Их стоимость не указана.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU