hronika.info
Общество

Дончане откровенно рассказали о жизни в оккупированном городе

Дончане откровенно рассказали о жизни в оккупированном городеЖурналисты расспросили жителей оккупированного города о жизни по-ДНРовски.

Журналисты побывали в оккупированном Донецке и привезли оттуда свидетельства того, что когда-то второй по обеспеченности город Украины третий год живет одним и тем же днем, как в известном фильме «День сурка».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«В мае 2014 года наше предприятие частично переехало на подконтрольные территории Украины, а часть сотрудников, в том числе и я, остались в Донецке. У меня были личные причины не уезжать», – рассказал донецкий программист Семен Ревва.

По его словам, вот уже почти 2,5 года его мир ограничен стенами рабочего кабинета, так как выходить дальше, чем в магазин или обналичить зарплатную карточку – смысла нет.

«В 2014 году «ДНР» захватывало власть на волне обещаний – новые рабочие места, развитие промышленности, повышение уровня жизни, а на деле оказалось все иначе. Многие шахты попросту позакрывались и уже затоплены, заводы законсервированные или того хуже – режут на металлолом. Да и шахтерам очень сильно ударили по карману – зарплату если и платят, то маленькими частями и неизвестно, когда дадут следующую получку, — пожаловался проходчик одной из шахт Валентин Иванов.

«Вот уже третий год каждый день похож на предыдущий. Каждый день я вижу пустую Привокзальную площадь, на которой гуляет ветер. Раньше здесь была какофония звуков: стучали и лязгали поезда, диспетчеры объявляли прибытие-отбытие, шумели торговцы, звенели трамваи, тут проходили толпы людей, через которые приходилось буквально пробираться, чтобы зайти, к примеру, в подземный переход. Сейчас пусто и тихо, на вокзале разбитые окна вот уже третий год – и ничего не меняется. Каждый раз я иду через эту площадь и каждый раз ловлю себя на мысли, что точно так же я шел вчера, позавчера, и вокруг все было такое же», — так выразил свои ощущения житель Куйбышевского района Игорь Соломянный.

Комментируя настроения дончан, социолог Егор Игнатьев заявил, что по его мнению, Донецк ждет судьба Приднестровья.

Читайте также: В оккупированном Донецке можно купить магнитик с развалинами аэропорта

«Старшее поколение будет вымирать, а молодые искать лучшей жизни за пределами «республик». Те, кто все-таки захотят остаться на оккупированных территориях, вряд ли смогут превысить естественную убыль населения», — спрогнозировал он.

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер

4 комментария

Так ведь 29.10.2016 в 17:06

Не приднестровья, а абхазии: разорение ти пустыня. зато в руССька мире.

Ответить
ГістьNECAJ 29.10.2016 в 20:01

Чому даунецк и луганду не обстрилюют градамы ??раз вийна так вийна

Ответить
киев 30.10.2016 в 15:03

А теперь там проведут "законные выборы," и мы за свои налоги будем восстанавливать все эти руины, и опять кормить этих " путинапамаги"! Да ещё и весь этот "русський мир" в виде якутов и остальной швали будут законными гражданами Украины и будут топтать и вонять в наших городах на нашей земле! СПАСИБО, порошенко!

Ответить
дава 03.11.2016 в 19:30

этот вокзал расстреляли суки пришедшие с запада

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.