hronika.info
Общество

В Украине открыли радио только с украинскими песнями

В Украине открыли радио только с украинскими песнямиВ Киеве представили новую радиостанцию — Radio1.ua с исключительно украинским вещанием и прозрачной редакционной политикой.

По этому поводу состоялась пресс-конференция, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Говорить сегодня, что мы хотим сделать украиноязычный продукт, — этого не достаточно. Мы хотим сделать украиноязычный актуальный, креативный продукт, наполненный тем, что сегодня может вызвать резонанс. Любые попытки заработать на украинской музыке не были успешны и часто мои коллеги переходили на другой контент, потому что они там просто больше денег получали», — сказала певица и композитор, победительница песенного конкурса «Евровидение-2004» Руслана Лыжичко.

В свою очередь ее муж и продюсер, основатель студии «Люксен» Александр Ксенофонтов отметил, что новое радио — это попытка неквотной украинизации.

«Программы, информационное наполнение — все это будет украиноцентричное. Там не будет агрессии, мы не будем это навязывать. Это не квоты, это — наш ответ квотам. Квоты — это запрет, ограничения, то, что вызывает сопротивление. То, что мы делаем, не должно вызывать сопротивления, потому что это ласковая, очень конструктивная украинизация», — отметил он.

Один из организаторов проекта, основатель и идеолог радио «Львівська Хвиля» Юрий Зелик сказал, что учредители ставят перед собой довольно амбициозную задачу — сделать Radio1.ua популярным на всю Украину.

«Национальные ФМ-сети, которые работают в Украине, как правило, сталкиваются с проблемой популярности с Запада на Восток и с Востока на Запад за небольшим исключением. Если какая-то сеть популярна на Востоке, то на Западе — не очень, и наоборот. Это связано с тем, что приоритеты слушателей во Франковске и Львове отличаются, возможно, незначительно, но в Харькове, Полтаве и во Львове они различаются принципиально. Одно из наших заданий — сбалансировать интересы и приоритеты в различных регионах. Мы попытаемся сделать радио, которое будет популярно во всех регионах Украины — от Одессы до Львова и Ужгорода включительно. Задача непростая, однако подходы для ее решения существуют», — заявил Зелик.

Одновременно автор и реализатор проектов радио «Ютар», «Star FM», «Star TV», «Погода ТВ» Юрий Лященко рассказал, как организаторы проекта планируют получать средства для проекта.

«Мы рассчитываем на широкую интернет-аудиторию за рубежом и соответственно планируем ее монетизировать. Мы рассчитываем на помощь диаспоры, доноров. Этот проект не сугубо развлекательный. Он имеет важную роль для Украины», — отметил он.

По его словам, организаторы уже имеют проект работы нового радио на контрольно-пропускных пунктах на линии разграничения. Далее организаторы планируют перекрыть «сепаратистские» сигналы на украинской территории.

«Мы разработали проект временного вещания в зоне АТО. В частности, проект маломощного ФМ-вещания на КПВВ. Идея этого проекта в том, чтобы малыми передатчиками охватывать места дислокации КПП — не секрет, что там есть длинные очереди. В принципе, мы отработали все технические моменты на КПВВ «Зайцево», который сейчас перемещен в «Майорск». Также у нас есть проект вещания Radio1.ua на захваченных донецких и луганских частотах чтобы перекрыть сепаратистские сигналы на украинской территории», — добавил Лященко.

Читайте также: В Украине начнет работу военное радио

Как отметили организаторы, для прозрачности редакционной политики Radio1.ua создаст Наблюдательный совет «без политиков». В него войдут журналисты, общественные деятели, представители шоу-бизнеса и деятели искусства. Их имена пока не называются.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

5 комментариев

Одесса 03.11.2016 в 20:25

Очень правильное решение! Можно включать летом на огороде, отгонять скворцов…

Ответить
Колобок 03.11.2016 в 20:34

Для 20.25. Московити загавкали.

Ответить
Птрик 03.11.2016 в 20:44

И это очень правильно.Только одну песню российскую нужно азрешить: "Ой мороз-морозЮ не морозь меня".

Ответить
пенсионер 03.11.2016 в 20:47

Молодці . Давно слід було це зробити , а то не можливо щось цікаве послухати — в ефірі як не Пугачова , то Вєрка Сердючка , або якийсь владімирський централ … — тьфу , гидота .

Ответить
Гість 04.11.2016 в 20:27

Молодець Руслана. Креативна людина завжди нею залишається. Дай Боже, тобі Руслано отримати справжнє творче задоволення від вдалого втілення чудового задуму. Внутрішнє піднесення гарантує довге, довге життя. В добру путь.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.