hronika.info
Общество

Известный писатель назвал одну из главных проблем Украины

Известный писатель назвал одну из главных проблем УкраиныШкляр убежден, что двуязычие способствует «промыванию мозгов украинцам».

Утверждение русского языка как второго государственного полностью уничтожит Украину.

Об этом заявил писатель Василий Шкляр, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, двуязычие в Украине представляет большую опасность для государства. Ведь государственный язык помогает украинцам бороться с российской агрессией.

«Есть в украинской нации крупнейший герой, который подвергся жесточайшим нападкам и которого русские пытались уничтожить в первую очередь, потому что знали, что с ним мы непреодолимы. Это – наша речь. Во время крупных восстаний украинцев против московской власти в 20-х годах прошлого столетия известный военачальник Красной Армии Михаил Фрунзе сказал, что русские не одолеют украинцев до тех пор, пока не вырвут у них самое могучее оружие – их язык. Не удалось. Не вырвали. А если бы так случилось, мы сгинули бы. Поэтому они и до сих пор не отреклись от этой цели. Поэтому война идет не только на востоке, но и в каждом нашем доме – на экране телевизора, в сознании каждого из нас», – считает писатель.

Шкляр убежден, что двуязычие способствует «промыванию мозгов украинцам» в условиях боевых действий на востоке страны.

Читайте также: Порошенко назвал главных врагов Украины

«Это одно из ментальных недоразумений украинцев, которое дает право соседям называть Украину недогосударством. Миллионы наших граждан пишут в анкетах, что их родной язык украинский, а разговаривают на русском. И их даже не привела в чувство война с московским захватчиком. Есть ли в этом двуязычии опасность для государства? Конечно, есть. Как бы там ни характеризовали «русский мир» с точки зрения путинской политики, что бы ни говорили политологи о цивилизационном разломе, но основой этого «мира» является русский язык», – подчеркнул писатель.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU