hronika.info
Общество

Кличко не захотел приходить на радиодиктант по украинскому языку

Кличко не захотел приходить на радиодиктант по украинскому языку«Они все неграмотные. И это будет просто ужас», — прокомментировал это решение писатель Василий Шкляр.

Украина написала шестнадцатый радиодиктант по случаю Дня письменности. Проверить собственную грамотность предлагали всем — от рядовых граждан до чиновников, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В зале заседаний Киевского городского совета — школьная атмосфера. Длинные столы, стулья и листы бумаги. За первой партой обустраивается пенсионер Ярослав Владимирович. Готовит сразу три ручки — чтобы паста во время диктанта точно не кончилась, и размышляет, почему вокруг него — одни только женщины.

В то же время ни мэра Кличко, ни его заместителей в зале нет. Первый ряд остается пустым. Проверить собственную грамотность ни один чиновник высшего уровня не рискнул. «И хорошо», — говорит писатель Василий Шкляр.

«Они все неграмотные. И это будет просто ужас. Мы уже видели их уровень на многих заявлениях. Там, где ему приходится написать 2-3 предложения, мы находим по 117 ошибок. Поэтому, конечно, им ходить не подобает», — заметил он.

Сам Шкляр пишет диктант в студии украинского радио. В компании школьников, литераторов и политиков. Им диктовал свой текст писатель и автор учебников по украинскому языку Александр Авраменко. Также писал диктант вице-премьер Вячеслав Кириленко. Результат прячет в конверт — и тут же заклеивает. В этом году отлично он вряд ли получит. В двух предложениях, которые удалось снять камере, ТСН заметили у него две ошибки. Вместо двоеточия вице-премьер поставил тире и спутал букву в конце одного из словосочетаний.

В мэрии депутат Юрий Сиротюк ежесекундно подглядывал у соседа.

«Я так понимаю, что для того, чтобы правильно ставить знаки препинания, надо иметь слух. А слуха мне Бог не дал. И вот я даже когда пишу на фейсбуке, то у меня жена филолог – она меня ругает», — рассказал он.

Читайте также: В Крыму будут бесплатно учить украинскому языку

Незнание пунктуации не мешает свободовцу вступить в жаркий спор с начальником управления КГГА — на тему, надо ли брать в кавычки выражение Шевченко.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

1 комментарий

Анна 10.11.2016 в 15:04

Да, безграмотность чиновников — это нехорошо. Они люди публичные, они представляют страну. Они должны над этим работать. Да и любой человек должен стремиться к совершенству. Но это не есть сейчас самой большой проблемой страны. Самая большая наша беда — это нечестность чиновников, их, к сожелению непатриотизм. Большинство из них из-за денег готовы поступиться любыми принцыпами. За деньги готовы Родину продать. И конечно же их при этом меньше всего волнует наше с вами, друзья, благосостояние. И эта их сущность, как ни странно, не зависит ни от грамотности , ни от знаний языков, ни от чудесных ораторских способностей, ни от любых дугих проявлений интеллекта.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.