hronika.info
Общество

Знай наших: 90-летняя украинка установила впечатляющий рекорд

Знай наших: 90-летняя украинка установила впечатляющий рекорд Женщина пробежала 10 км за 80 минут.

90-летняя Владилена Кокина из Желтых Вод установила новый рекорд Украины, пробежав 10 км за 80 минут. В ее возрасте совершить подобное не удавалось еще никому в стране. Отметим, что наша землячка является самой возрастной профессиональной легкоатлеткой страны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам женщины, из-за малоподвижного образа жизни раньше она часто болела, поэтому в 58 лет приняла решение заняться спортом, но даже не представляла тогда, что сможет достичь подобных результатов. «Я по специальности педиатр. Долгие годы работала заместителем главного врача в больнице в Желтых Водах. Кроме этого еще и депутатом горсовета была. Отсюда — ненормированный рабочий день, постоянная нехватка времени. На пенсию меня долго не отпускали. Но как только это произошло, сразу пошла на стадион», — говорит Кокина.

Читайте также: Знай наших: украинец установил новый рекорд по отжиманию от пола

Свой первый рекорд Украины женщина поставила в 72 года на дистанции 100 метров. Затем рекорды пошли один за другим, и сейчас их насчитывается уже более 60! Среди них есть даже два рекорда мира — на дистанциях 800 метров и 10 километров. Кстати, в следующем году планирует выступить на чемпионате Европы.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер