hronika.info
Общество

Порошенко разрешил штрафовать ТВ за сепаратизм

Порошенко разрешил штрафовать ТВ за сепаратизмЕсли после штрафа кампания не повторяет нарушение, то штраф в течение года ликвидируется.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать за прояления сепаратизма.

Речь идет о законе № 1715-VІІІ «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Документ принят в целях защиты информационного пространства государства, своевременного реагирования на выявленные угрозы и пресечения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом вводится ответственность за нарушение положений Закона Украины «О телевидении и радиовещании», предусмотренные частью второй статьи 6. Это касается распространения призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины; развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды; необоснованного показа насилия; пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.

Теперь, если Нацсовет видит нарушения, то получает возможность оперативно на них реагировать и принимать соответствующие меры для их пресечения.

Читайте также: Порошенко разрешил создавать религиозные школы

«Также устанавливается перечень этих нарушений, за которые Национальный совет может применять штрафные санкции к телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, совершенствуется процедура и определяется размер штрафов», — рассказали в пресс-службе.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер