hronika.info
Общество

В Украине опровергли новогодний фейк российских пропагандистов

В Украине опровергли новогодний фейк российских пропагандистовВ России распространили фейк о запрете Деда Мороза в Украине.

Некоторые СМИ России сообщили, что Деда Мороза в Украине якобы запретили «из-за декоммунизации».

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович опроверг такую информацию, отметив, что в Украине не запрещены новогодние герои Дед Мороз и Снегурочка и пока не существует даже намерения их запрещать, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Как отмечается, в среду канал Минобороны России «Звезда» сообщил, что в Украине из-за декоммунизации запретили Деда Мороза и Снегурочку.

«В Киеве решили и в этом году запретить Деда Мороза и Снегурочку, власти страны приравняли обоих персонажей к Ленину, заявив, что они подпадают под закон о «декоммунизации», — говорится в новости.

Также об этом сообщили другие российские СМИ.

Некоторые из этих изданий процитировали основателя проекта Folk Ukraine Игоря Добруцкого, который предположил, что в Украине, из-за политики декоммунизации, наблюдается тенденция к замене Деда Мороза на Святого Николая.

«Мы долгое время популяризировали идею отказа от использования образа. И теперь это действительно приобрело массовый характер. Дед Мороз — вымышленный персонаж и пережиток советского прошлого. От этого нужно уходить», — цитирует издание И.Добруцкого, который добавил, что приветствовать горожан и гостей у главной елки страны в Киеве в этом году будет Святой Николай.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что такого запрета нет.

«Нет даже на уровне намерений чего-то такого. По сути, декоммунизация является государственной политикой. Выполняя эту государственную политику, страна взяла на себя задачу устранить из общественного пространства символы коммунистического тоталитарного режима, которые отражаются в названиях, топонимах, в памятниках. Но никаких каких-то аспектов, которые касались бы праздников или Нового года, в контексте политики абсолютно нет», — сказал В.Вятрович.

По его мнению, государство не должно вмешиваться в такие вопросы. «Государство не должно решать, кто будет приносить подарки ребенку, Дед Мороз или Николай, или Санта Клаус. Пусть каждый выбирает сам себе», — сказал он.

Читайте также: Националисты опровергли очередной фейк от боевиков «ДНР»

Историк добавляет, что основная задача таких новостей — дискредитировать политику декоммунизации в Украине и довести ее до маразматических примеров, показать тотальное вмешательство государства в личное пространство граждан.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU