hronika.info
Общество

Тренажеры для дома: как сэкономить на спортивном зале

Тренажеры для дома: как сэкономить на спортивном залеДля многих из нас выделение средств на посещение тренажерного зала является значительный проблемой, так как услуги фитнес-центров достаточно дорогие. А что делать, если желание позаниматься есть не только у вас, но и у других членов семьи. В сумме получаются внушительные затраты. Поэтому большинство желающих так и не воплощают свои планы в реальность. Но проблема решаема! Можно обустроить место для тренировок прямо у себя дома с помощью тренажеров, которые реализует спортивный интернет-магазин “Liga Sporta”. Все они делятся на 2 типа:

  • силовые;
  • кардио.

    Уже из названия понятно, что силовые тренажеры развивают выносливость. Они подходят тем, кто наращивает мышечную массу.

    Для домашних занятий выбирайте компактный тренажер-комплекс с различными видами снарядов — турник и брусья с прессом или универсальные. Их разделяют на детские и взрослые. Данный вариант предназначен новичкам и тем, кто хочет подтянуть и удерживать форму на должном уровне, не посещая тренажерный зал. Более опытным спортсменам лучше приобрести классический набор: скамья, свободные весы и стойка для штанги. С ним вы проработаете все группы мышц.

    Кардиотренажеры для дома: особенности конструкции

    Кардиотренажеры вырабатывают выносливость, потому как активируют работу легких и сердца. Они дают плавную нагрузку, которая образуется благодаря сопротивлению тормозной системы маховика (механической или магнитной). Этот противовес в механических устройствах обеспечивается натяжением ремней, которые приводят в движение маховик. Возможен также вариант затруднения движения с помощью тормозных колодок. Механические тренажеры доступны в ценовом плане, и их не нужно подключать к сети. Однако вам придется следить за изношенностью ремней и тормозных колодок, чтобы вовремя их заменить. Нагрузка механических кардиотренажеров корректируется вручную с помощью винтов.

    Магнитная система тренажеров для дома дает противовес посредством магнитов, которые при приближении препятствуют вращению маховика, а при удалении – способствуют. Они дороже механических аналогов, нуждаются в подключении к электросети. Однако нагрузка тренажеров с магнитной системой торможения повышается постепенно. Это осуществляется кнопками или пультом. Магнитные тренажеры не нуждаются в частом техническом обслуживании.

    Типы тренажеров для дома из категории “Кардио”

    Самыми распространенными кардиотренажерами являются:

  • велотренажеры;
  • беговые дорожки;
  • орбитреки (или эллипсоиды);
  • гребные тренажеры.

    Велотренажеры дают постепенную нагрузку без ударных движений. Они подойдут людям с лишним весом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    Тренажеры для дома: как сэкономить на спортивном зале

    Современные велотренажеры обладают массой функций. Но только небольшая их часть может действительно пригодиться. Так, перечень обязательных функций небольшой:

    фиксация пульса;
    постепенное регулирование нагрузки;
    программирование занятий.

    Многие модификации кардиотренажеров предлагают возможность контролирования скорости, освоенного расстояния, потраченных калорий и других показателей. В реальности эти функции интересны только вначале. Помните, как бывает у детей с новыми игрушками? Так и в этом случае. Наиболее достоверным показателем ответной реакции на нагрузку является пульс. Контролируйте его и корректируйте интенсивность занятий.

    Беговая дорожка: для тренировок в дождь и холод

    Беговая дорожка дает нагрузку в зависимости от скорости движения полотна. Наиболее удобны в этом отношении модели с электродвигателем. Для домашнего пользования достаточно средних показателей мощности на уровне 1,5 кВт. Помимо этого, важно обращать внимание на легкость обслуживания. Покупайте беговые дорожки со смазкой в автоматическом режиме. Уход за ними минимальный и сводится к нечастому обследованию узлов, креплений, протиранию пыли. Ваша беговая дорожка должна оснащаться кнопкой аварийной остановки. В противном случае, если когда-нибудь придется остановиться на движущемся полотне, это непременно приведет к падению.

    Орбитрек, или эллипсоид: чудо-тренер

    Свое название эти тренажеры получили благодаря траектории движения ног занимающихся. Тренировки представляют собой нечто промежуточное между бегом и велосипедной ездой. Правда, исключаются резкие движения, негативно влияющие на позвоночник и суставы. Равновесие удерживается за счет рукояток, а это снимает часть нагрузки с поясницы.

    Гребной тренажер: 2 в 1

    Этот вариант кардиотренажеров влияет на все группы мышц. Гребной тренажер имитирует катание на лодке.

    Тренажеры для дома: как сэкономить на спортивном зале

    Однако людям с болезнями опорно-двигательного аппарата заниматься на нем не стоит. Помимо прочего, он достаточно габаритный. В маленькой квартире такому устройству сложно найти подходящее место.

  • Рекомендуем прочитать

    Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

    OSHU

    Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

    Партнер

    Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

    OSHU