hronika.info
Общество

На киевских каштанах нагрели руки на миллион гривен

На киевских каштанах нагрели руки на миллион гривенФакты растраты и присвоения столичными чиновниками бюджетных средств при закупке каштанов установила прокуратура Киева.

Речь идет о сумме почти в миллион грн.

Как сообщается в информации пресс-центра прокуратуры, по факту злоупотреблений при закупке каштанов для высадки на Крещатике, открыто уголовное производство. Результатами проверки установлен факт манипуляций бюджетными средствами – общая сумма почти миллион гривен.

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений (Шевченковский район Киева), как установлено проверкой, в конце 2012 года заключило договор на приобретение саженцев каштана «Бриоти» с обществом с ограниченной ответственностью «Профессиональный садовник».

По документам, 200 саженцев закуплены за бюджетные средства (общая сумма — почти миллион гривен). Соответствие закупленных саженцев сорту, указанному в договоре, чиновники КП не проверили, но перечислили указанную сумму на расчетный счет частного предприятия.

В действиях коммунальщиков прокуратура усматривает растрату бюджетных средств, а руководителей ООО «Профессиональный садовник» — присвоение бюджетных средств.

В уголовном производстве досудебное расследование поручено следователям киевской милиции. Прокуратура столицы по факту закупки каштанов сорта «Бриоти» столичными чиновниками начала проверку.

Планируется, что 27 мая представители горадминистрации, чтобы прояснить ситуацию с подменой саженцев каштанов, отправятся в Италию.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер