hronika.info
Общество

На украинское ТВ потихоньку возвращаются российские актеры

На украинское ТВ потихоньку возвращаются российские актеры Сериалы с нашими актерами не принесли ожидаемых рейтингов.

Недолго украинские актеры после бойкота российского кино были звездами эфира. Если еще недавно, переключая каналы, зрители видели в кадре исключительно Ольгу Сумскую, Станислава Боклана, Ахтема Сейтаблаева, Ольгу Гришину и Марка Дробота, то сейчас ситуация меняется, и в наших сериалах все больше россиян, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Так, в драме «Любимая учительница», что вышла в ноябре на «1+1», главные роли — у российских актеров: Алины Сергеевой и Олега Гааса. Две недели назад на «Интере» стартовал сериал «Нити судьбы», где из шести главных героев четверо — россияне.

На ICTV планируется выход детективной саги «Неисправимые» с российскими актерами Дмитрием Шевченко и Даниилом Белых в главных ролях, а на СТБ — медицинской драмы «Красные браслеты», в которой снялись звезды РФ Анна Михалкова, Евгений Цыганов и Дарья Мороз. Причем снимают эти сериалы на украинских киностудиях, но с участием российских инвесторов.

Наших оставляют без ролей
Ольга Сумская говорит нам, что действительно появилась тенденция, когда россиян опять стали звать на главные роли в украинские сериалы: «Это связано с тем, что продюсеры вновь снимают на две страны». И Дмитрий Ступка признает, что работы для него в сериалах ни дома, ни в России нет: «Наши снимают россиян, а россияне — опять же своих. Замкнутый круг».

«Появление украинских фильмов с российскими актерами в главных ролях связано с несколькими моментами, — говорит нам на правах анонимности кинопродюсер. — Главный — Россия вновь стала интересоваться нашими картинами после негласного на них табу, которое было ответом на запрет в Украине российских фильмов. Такое решение продиктовано бизнес-интересами, которые стоят над большой политикой. И их киноиндустрия не может совсем обойтись без Украины. В первую очередь потому, что при съемках в копродукции удешевляется съемочный процесс почти в два раза, поскольку и наши кинопродюсеры вкладывают в производство фильма. Сейчас схема финансирования телефильмов выглядит так: примерно $30 тыс. за серию от украинского канала плюс $40 тыс. — от российского, и получается вполне приличный бюджет, чтобы снять нормальный фильм. Кроме этого, снимать в Киеве в разы дешевле, чем на «Мосфильме», да и услуги операторов, актеров второго плана и массовки стоят намного меньше. Но при этом условия остались такими же, как и до войны: на правах доминирующей страны, которая дала больше денег на производство, они определяют, кого снимать в главных ролях. А наши вновь уходят на второй план».

Россиянам отдадут прайм-тайм
Такова цена за качественный продукт, и, по словам медиаэксперта Артема Вакалюка, мы вынуждены ее платить, если хотим иметь на выходе рейтинговый сериал: «Украинским кинокомпаниям приходится работать совместно с российскими, потому что это удешевляет производство картины. Но главное то, что таким образом увеличивается бюджет фильма, а с ним — и качество. К сожалению, сериалы чисто украинского производства, снятые за небольшие деньги, не дают тех рейтингов, которые приносит фильм совместного производства. И, как следствие, продюсерам приходится снимать фильмы с россиянами в главных ролях, поскольку картина потом показывается в двух странах».

Если же и дальше снимать картины с украинцами в главных ролях, как, например, «Слуга народа», «Последний москаль» или «Гвардия», то продать их в Россию будет невозможно. Подтверждает это и другой киноэксперт: «Малобюджетные телемувики с нашими актерами не могут конкурировать с копродукцией. В связи с этим нас ожидают две совсем не радужные вещи. Все наше кино, которое обходится недорого в производстве, то есть до $30 тыс. за серию, с участием украинских актеров будет сниматься, но транслироваться будет не в топовое время, поскольку качество его будет заведомо низким. А прайм-тайм же будет заполнен качественными сериалами, снятыми для двух стран с хорошими российскими актерами».

Читайте также: Чиновники Яценюка потихоньку возвращаются в новый Кабмин

Так что нас вновь ожидают фильмы, действие которых происходит в абстрактных городах и странах, в картинах будет фигурировать непонятная валюта, а правоохранители будут одеты в нечто среднее между российской и украинской формой…

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер