hronika.info
Общество

Люстрированных чиновников «приютили» в других теплых кабинетах

Люстрированных чиновников "приютили" в других теплых кабинетахРуководитель ведомства хвастается великолепными результатами работы.

Председатель фискальной службы Роман Насиров дал итоговую пресс-конференцию, во время которой отчитался о работе и поблагодарил налогоплательщиков за сотрудничество. Достижения текущего года он назвал впечатляющими, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

За 11 месяцев служба собрала почти 800 миллиардов гривен. «Даже для нас очень впечатляюще, не совсем ожидали что можем это сделать. Но можем констатировать эти факты: мы увеличили поступления в государственный и местные бюджеты на 150 миллиардов гривен, это 20% рост», — заявил руководитель ведомства.

Одних он благодарит: «Мы благодарны всем налогоплательщикам, что они готовы были выходить из тени, поддерживать государство». Других упрекает. Речь идет о руководительнице Одесской таможни, протеже Михеила Саакашвили Юлии Марушевской. «Работой мы совсем не довольны, об этом свидетельствуют результаты, Одесская таможня была на 28 месте по результатам работы, госпожа Марушевская была уволена», — заявил Насиров.

Вместе с тем из самой службы уволены не все те, кто должен был согласно закону о люстрации. Журналисты насчитали десять чиновников, которые сохранили под разными предлогами свои должности. Например, бывший главный бухгалтер Фискальной службы Игорь Выдыборец. Он, объясняет Насиров, является заместителем председателя профсоюза, поэтому ходит на работу и занимает целый кабинет. Однако подтверждений работы Выдыборца в профсоюзе журналисты не нашли, как и других люстрированных чиновников. Однако Ревчук, Калениченко, Процай, Привалова, Розмош ходят на работу, а в коридорах журналисты столкнулись еще и с экс-главой таможенной службы Игорем Тимофеевым – он не люстрован, однако не может занимать государственную должность. Мужчина пояснил, что работает советником. «Я не занимаю государственных постов. Я возглавляю совет по международным вопросам», — сказал Тимофеев.

Читайте также: Среди сотен люстрированных чиновников нет ни одного судьи

Бывшая руководительница департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в неудачной люстрации обвиняет руководство. «Руководство ДФС до сих пор заинтересовано в сохранении этого коррупционного аппарата», — говорит она. Насиров же говорит, что люстрация проведена, а зарплаты в его ведомстве крайне низкие – в среднем 6 тысяч гривен. А люстрированные советники и члены профсоюзов вообще работают бесплатно. Почему их тянет в это здание, как магнитом – неизвестно.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU