hronika.info
Общество

Киевлянам объяснили, как часто должны убирать в маршрутках

Киевлянам объяснили, как часто должны убирать в маршрутках Пассажиры жалуются на снежную кашу в транспорте.

В Киеве с наступлением зимы жители города столкнулись с традиционной проблемой: из-за снега в маршрутках грязно и мокро. «После снегопада в салонах маршруток — болото, и нельзя нормально стоять в салоне, к тому же уж очень холодно. Есть ли какая-то температурная норма для перевозчиков и как часто они должны убирать?», — возмущается киевлянка Анна Фиалковская, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Между тем, температурные и санитарные нормы для маршруток до сих пор не прописаны. «В нашем законодательстве прописанных норм относительно необходимого количества проведенных уборок в салоне маршрутки нет. Главное, чтобы в автобусе было чисто, безопасно и комфортно пассажирам в любое время года. На протяжении дня водители должны убирать даже несколько раз в салоне, если это необходимо. Если санитарные нормы все же нарушаются, то пассажиры могут пожаловаться в контактный центр мэрии по телефону 15-51, или же обратиться в департамент транспортной инфраструктуры КГГА. И тогда с перевозчиками конкретного маршрута проведут профилактическую беседу по этому поводу и проведут проверку», – рассказал «Сегодня» Сергей Савтыр, начальник коммунальной службы перевозок КГГА .

Читайте также: Киевлянам рассказали, как заставить перевозчиков убирать в маршрутках

Что касается тепла в салоне, то это тоже нигде не регламентируется, и проконтролировать этот процесс непросто, отметил чиновник. «А вот если водитель маршрутки (в том числе и в пригороде. — Авт.), к примеру, хамит пассажирам или нарушает правила дорожного движения, можно вдобавок позвонить на правительственную горячую линию 15-45. И тогда после тщательной проверки перевозчика могут даже лишить лицензии», – уточнил Савтырь.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер