hronika.info
Общество

Княжичи: появилось новое объяснение действиям КОРДа

Княжичи: появилось новое объяснение действиям КОРДаРуководитель ГУБОП МВД Украины дал объяснение происшедшему.

Сотрудники правоохранительных органов и отрядов специального назначения могут открывать огонь на поражение без предупреждения, но лишь в том случае, если им противостоят вооруженные люди, которые несут прямую угрозу жизни силовикам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом рассказал бывший руководитель ГУБОП МВД Украины Сергей Корнич.

«Каждый случай – особый. Все зависит от той ситуации, в которую попадает оперативный работник или работник спецподразделения. Вы же понимаете, что было много случаев в милиции раньше, когда делали 4-5 предупредительных выстрелов в воздух, хотя по инструкции нужен один. Уже потом преступника били, забирали оружие и т.д. Но, когда «гуляет» ствол, то сотрудник обязательно должен громко объявить, что является работником полици и предупредить, что будет стрелять. А дальше уже все зависит от ситуации. Если перед вами стоят вооруженные люди, то что ж их предупреждать выстрелом в воздух? Когда есть реальная угроза тебе или твоим родственникам или людям, к которым ты пришел на помощь — огонь ведется на поражение», — сказал он.

Читайте также: Из Самары на Донбасс: в Сети появилось новое доказательство для Гаагского трибунала. Видео

«Если ты попал и человек обездвижен, то у него отбирается оружие и дальше контролируешь ситуацию для того, чтобы вызвать скорую помощь, подкрепление и прокуратуру, руководство, чтобы это было задокументировано и было понятно, что ты не вышел откуда-то пьяный и пристрелил какого-то человека», — пояснил Корнич.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер