hronika.info
Общество

Украинцев хотят лишать за долги водительских прав

Украинцев хотят лишать за долги водительских прав  Юристы настаивают, что принятие такого закона будет являться незаконным.

В Министерстве юстиции хотят за долги изымать водительские права. Об этом заявил заместитель министра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав», — заметил Сергей Шкляр. На момент подготовки и принятия закона о частных исполнителях подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР.

«На эти шаги не пошли, понимая, что если сразу плотно «напаковать» закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом», — отметил Сергей Шкляр.

Как сказал замминистра, очень интересным инструментом в работе с должниками является реестр. В него будут вноситься все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. По расчетам Минюста, это должно стимулировать максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка.

Читайте также: В Украине меняются правила получения водительских прав

Автоюрист Вадим Володарский считает, что забирать права за долги незаконно. «Как можно соотнести право на вождение автомобиля и долг человека? Это вообще разные правовые отношения. И потом зачастую лишение прав не дает возможности человеку работать, а значит, и зарабатывать, чтобы те же долги отдавать», — подчеркнул он. Кроме того, с учетом стремительного повышения тарифов на коммунальные услуги в должниках может оказаться половина страны.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер