hronika.info
Общество

В Киеве закроют три автовокзала

В Киеве закроют три автовокзалаПо плану «Южный», Центральный и «Подол» автовокзалы будут закрыты в 2017 году.

Столичная власть будет открывать перехватывающие автостанции на въездах в Киев, что позволит разгрузить улицы столицы и оптимизировать перевозки.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время открытия нового автовокзала «Теремки». сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Это первый в городе объект транспортной инфраструктуры, финансирование строительства которого осуществлялось за счет частного инвестора. «Сегодня мы открываем новую современную автостанцию «Теремки». Это инвестиционный объект, очень хорошо что есть инвесторы, которые в рамках частно-государственного партнерства вкладывают деньги в развитие города. Транспортная инфраструктура — одна из ключевых сфер хозяйства. 10 тысяч автобусов ежедневно приезжает в Киев и наша задача — делать перехватывающие автостанции, которые давать возможность людям заезжать в город и пересаживаться на коммунальный городской транспорт», — отметил мэр.

Пропускная способность автовокзала «Теремки» — 450 рейсов и 9 тыс. пассажиров в сутки, а в перспективе этот показатель может вырасти до 800 рейсов в день. Автовокзал уже заключил соглашения с крупнейшими операторами автоперевозок и продолжает вести переговоры с другими легальными перевозчиками. До автостанции пассажиры смогут добраться как общественным транспортом, так и автобусами-шатлами со станции метро «Теремки» с 6 утра до полуночи. Со временем их движение будет полностью синхронизировано с прибытием и отправлением поездов метро.

Мэр осмотрел помещения и пообщался с персоналом автовокзала. Для пассажиров на территории новой автостанции оборудованы комфортные залы ожидания, комнаты матери и ребенка, медпункт, магазины и кафе, мини-гостиница для пассажиров автоматизированные камеры хранения. Кроме того, автовокзал полностью приспособлен для людей с особыми потребностями. На территории автовокзала также созданы все условия для техобслуживания автобусов, оборудована мойка, есть комната отдыха для водителей.

По словам Виталия Кличко, открытие перехватывающих хабов разгрузит транспортную инфраструктуру города на 30-40%, освободит центр от пробок и в целом улучшит экологическую ситуацию в столице.

В свою очередь присутствующий на открытии председатель государственной службы по безопасности на транспорте Михаил Ноняк заверил, что в столице началась настоящая борьба с нелегальными перевозчиками «Если мы говорим по усилению контроля, что мы осуществляем на сегодняшний день, то здесь также нужно усиливать ответственность перевозчика. Существует классность транспортного средства, и это также минимизация всех наших налогов. И я хочу сказать, что мы боремся, достаточно серьезно начали эту работу по Украине, и если я не ошибаюсь, то уже на несколько тысяч выявлено таких нелегалов только за полгода фактически. И мы имеем общие графики с городом, городским департаментом, национальным полицией. Мы совместными рейдами сейчас работаем по всем областях страны», — заявил он.

Подобные слова о борьбе с нелегальными перевозчиками также поддержали и другие чиновники, в частности руководитель Департамента транспортной инфраструктуры Киевской администрации Сергей Майзель.

Читайте также: Эти киевские улицы закроют для движения на девять месяцев

«Времена нелегальных перевозчиков прошли. Со сменой системы транспорта все автовокзалы старого образца будут закрываться и переходить на европейскую модель работы. Это позволит, как искоренить коррупцию, так и повысить качество обслуживания за счет конкуренции между официальным перевозчиками. По плану «Южный», Центральный и «Подол» автовокзалы также будут закрытые в 2017 году, их заменят частные автовокзалы», — заверил Сергей Майзель.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер