hronika.info
Общество

Журналисты рассказали, как украинские министры строят роскошные особняки

Журналисты рассказали, как украинские министры строят роскошные особнякиКлимкин построил дом по соседству с поместьем Порошенко.

Журналисты продолжают изучать е-декларации членов Кабинета министров Украины. До этого мы уже посчитали квадратные метры правительства и просмотрели автопарк министров.

На сей раз нас интересовало, какое строительство ведут чиновники и члены их семей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Так, у первого вице-премьер-министра Степана Кубива строится дом в Киеве, а у его жены – в недостроях квартира и гараж во Львове. Теща министра иностранных дел Павела Климкина скоро может стать соседкой президента.

Отметим, что за основу мы взяли графу №4 «Объекты незавершенного строительства» в декларациях, согласно которой нужно фиксировать: не достроенные, не принятые в эксплуатацию объекты или те, право собственности которых не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Такие объекты декларируются, если они:

— принадлежат субъекту декларирования или членам его семьи на правах собственности в соответствии с ГКУ,

— расположены на земельных участках, принадлежащих субъекту декларирования или членам его семьи на правах частной собственности, включая совместную собственность или переданы им в аренду, независимо от правовых оснований приобретения,

— полностью или частично построены из материалов или за счет субъекта декларирования или членов его семьи.

Что строят министры?

Степан Кубив, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития задекларировал недостроенный дом в Киеве площадью 276,8 кв.м.

На его жене числится недостроенная квартира 235,6 кв.м. и гараж 26,6 кв.м. во Львове. Также в этой графе указаны два надела земли Кубива во Львовской области: 10 соток в селе Зымна Вода и 9 соток в Сходнице.

Все эти объекты с пометкой «не зарегистрированы в установленном законом порядке». Это обозначает, что до завершения строительства лицо считается лишь собственником материалов и оборудования, которые использовались в процессе строительства. Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые здания, строения, сооружения) возникает с момента завершения строительства, принятия недвижимого имущества в эксплуатацию и регистрации права собственности.

Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции указала, что ее мужу Арчилу Цинцадзе принадлежит квартира в Грузии, метраж которой 33,87 кв.м. Однако этот объект еще не сдан в эксплуатацию. Напомним, супруг министра — грузинский военный занимается в Украине охранным бизнесом. У него есть три частные службы безопасности.

На самой Иванне значится 10 соток земли в городе Мукачево (Закарпатская область), но это объект, право собственности которого не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Теща Павла Климкина, министра иностранных дел, скоро может стать соседом президента.

Дело в том, что за деньги Климкина построен, но не сдан в эксплуатацию дачный домик площадью 192 кв.м. в поселке городского типа Козин, где находится резиденция Петра Порошенко. В декларации уточняется, что этот дом в собственности у Нины Михайленко, тещи министра.

Напомним, что в 2015 году Климкин женился на коллеге, занимающей серьезную должность в Администрации президента.

Игорь Жданов, министр молодежи и спорта указал, что его жена Ирина является собственником недостроенного частного дома в селе Космач (Ивано-Франковская область). Площадь особняка – 229,8 кв.м.

Уточняется, что право собственности объекта не зарегистрировано в установленном законом порядке, но построено за деньги декларанта или членов его семьи.

«Страна» уже писала о том, что в Киеве министр спорта живет в двухэтажной квартире с тещей. Согласно из выписки из Реестра предприятий и предпринимателей, эта недвижимость числится за общественной организацией «Фонд «Открытая политика», которой руководит Ирина Жданова. Судя по базе жителей Украины, прописаны Игорь и Ирина в квартире на Харьковском шоссе (левый берег Киева).

Вячеслав Кириленко, вице-премьер-министр указал в е-декларации недостроенный жилой дом в Иванковичах (Киевская область) площадью 900 кв.м. Этот объект разыскали журналисты. В документе указано, что резиденция принадлежит Катерине, жене чиновника. Внешне здание напоминает школу.

Этот дом стал предметом журналистского расследования «Дворец Славы», в котором он был показан с разных ракурсов.

Сам Кириленко заявил, что травлю по поводу его недвижимости разжигают те, кто добиваются нужного им назначения в сфере образования, а элитный дом с 2008 не строится из-за нехватки денег.

Читайте также: Журналисты показали роскошные особняки мэра Бучи. Видео

Поселок Иванковичи находится в 15 километрах от Киева. В коттеджном городке «Маєток», что на его территории, живут: шоумен Владимир Зеленский с семьей и его коллеги по «95 кварталу» — Елена Кравец и Александр Пикалов. Эта местность считается одной из самых экологически чистых окрестностей столицы за счет соснового бора неподалеку.

Журналисты рассказали, как украинские министры строят роскошные особняки

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер