hronika.info
Общество

Жители Киева начали отказываться от централизованного отопления

Жители Киева начали отказываться от централизованного отопленияВ Киеве участились случаи самовольного отключения квартир от централизованного отопления.

Люди срезают батареи и отказываются оплачивать счета Киевэнерго, передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

— Не имею чем платить за отопление. Не хочу накапливать долги и потом остаться без жилья. Поэтому еще летом срезала батареи. Трубы, по которым тепло идет к соседям, заменила на пластиковые и изолировала. Пригласила инженера из жэка, чтобы составил акт. Однако Киевэнерго не закрывает мой счет. Буду с ними судиться, — говорит киевлянка Светлана Иванина, 54 года. Живет в однокомнатной квартире.

— Люди отключают централизованное отопление, потому что не могут оплатить его. Но отрезание даже одной батареи нарушает общую работу системы. Где-то идет перегрев, а где-то трубы холодные, — говорит 66-летний Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города». — Лучше ставить счетчики и вентили возле каждого радиатора. Тогда хозяева смогут контролировать количество употребленного тепла. Так делают в Польше, Чехии. Также нужно внедрить опломбирование батарей по желанию владельцев жилья. Тогда возможен обогрев отдельной комнаты.

После сокращения потребления тепла прибыль коммунальщиков значительно снизится. Контроль станет жестче, а большие счета не смогут оправдать теплопотерями дома.

Читайте также: Тбилиси 1988 года глазами путешественника. Фото

Самовольный отказ от отопления незаконен. Отключить можно лишь целый дом, если все его жильцы дадут на это согласие, говорят в Киевэнерго.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

Киевлянин 13.12.2016 в 14:31

…"Самовольный отказ от отопления незаконен. Отключить можно лишь целый дом, если все его жильцы дадут на это согласие, говорят в Киевэнерго"…
Киевэнерго, вам придется смириться с многочисленными отказами жителей от ваших дебильных совковых услуг по отоплению. Если я не хочу вашего тепла, то при чем тут согласие всего дома ?! …с мозгами вам пора подружиться!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.