hronika.info
Общество

В Украине придумали уникальную систему «Трембита»

В Украине придумали уникальную систему "Трембита"Система помогает определять направление шума и стрельбы со стороны врага.

Национальный авиационный университет представил комплексную систему акустического наблюдения и передачи информации открытым каналом. Об этом пишет «Правительственный Курьер», передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Изобретатели показали комплексную систему акустического наблюдения и передачи информации открытым каналом «Трембита М» (моносистема) и «Трембита БИС» (бинарная стереосистема).

Как рассказал доцент кафедры технологий аэропортов НАУ Алексей Олефир, такие системы во время Второй мировой войны применяли против самолетов.

«Трембита М» и «Трембита БИС» уже не раз спасали жизни украинским бойцам. Они названы по народному духовому музыкальному инструменту, ведь в древности, приставив трембиту к уху, можно было услышать лязг вражеского оружия за километры», – говорится в сообщении.

Читайте также: Художник создал уникальную карту стереотипов. Фото

Такую систему военные в зоне боевых действий используют для разведки ночью, она помогает определять направление шума и стрельбы со стороны врага. В Национальном авиационном университете таких устройств сделали 250, все – на волонтерских началах.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер