hronika.info
Общество

Стало известно, во сколько могут выходить на пенсию участники АТО

Стало известно, во сколько могут выходить на пенсию участники АТОЭксперт ответил на важный вопрос.

Участник боевых действий может получить пенсию в 55 лет при страховом стаже не менее 25 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Я участник боевых действий. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет? Сколько для этого нужно трудового стажа и какая при этом положена минимальная пенсия?» — Евгений Д.

Отвечает Марина Медведева, директор «Центра пенсионного права»:

«Согласно п. 3 Заключительных положений ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», участники боевых действий пользуются правом досрочного выхода на пенсию. Так, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет, и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Документом, подтверждающим статус участника боевых действий, является удостоверение участника боевых действий.

«Установить, что с 1 января 2012 инвалидам войны и участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны I группы — 285% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, II группы — 255, III группы — 225, участников боевых действий — 165%, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров».

Читайте также: Стало известно, сколько итальянцев хотят выйти из ЕС

Кроме того, постановлением Кабмина Украины от 28 декабря 2011 № 1381 «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает 165% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного размера. С 01.12.2016 г. прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, — 1247 грн. Соответственно, вам положена пенсия при достижении 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет. Размер минимальной пенсии участника боевых действий — 2057,55 грн (165% от 1247)».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер