hronika.info
Общество

Стало известно, что просят украинские дети у Деда Мороза

Стало известно, что просят украинские дети у Деда МорозаДля многих малышей важно, чтобы в семье было согласие.

Накануне Дня Святого Николая «Вести» попросили младших школьников и воспитанников детских садов написать письмо новогоднему волшебнику. Любому, какой им нравится. Рассказать ему, как прошел их год, чего они ждут от наступающего и что бы хотели получить в подарок, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Как оказалось, свои письма дети адресовали в основном Деду Морозу и Снеговику. Малыши все так же верят в волшебство и чаще всего просят новенькие телефоны, планшеты, игрушки, конструкторы и хорошие отметки в школе. А воспитанник одного из столичных детсадов Назар рассказал Деду Морозу, что у них в группе живут рыбки, но их аквариум треснул, поэтому он очень просил подарить им новый целый аквариум.

Вообще же многие просьбы малышей к волшебникам могут вызвать слезы. Например, восьмилетняя Софийка просила у Снеговика, чтобы ее родители в новом году не ругались. Третьеклассники Кирилл и Настя мечтают, чтобы в наступающем году закончилась война, а пятилетняя Катя из Херсона хочет, чтобы мама на нее не кричала.

Воспитатели и учителя начальных классов говорят, что письма — это зеркало того, что действительно волнует детей. «Как-то ко мне подошла одна девочка и спрашивает: «А что такое «безработица»? Мама сказала, что из-за нее ко мне не придет Дед Мороз». И таких вопросов становится все больше. Спрашивают, почему мама все время плачет или так часто кричит, а однажды мальчик заявил, что должен зарабатывать деньги, потому что родители сказали, что их не хватает», — говорит воспитательница одного из садиков Херсона.

«Вести» сравнили нынешние письма детей с прошлогодними, и стало понятно, что малыши теперь реже говорят о войне, а действительно просят обычных детских радостей, а также спокойствия и внимания в собственных семьях. «Они не стали меньше хотеть мира, просто отстраненность и агрессию родителей ощущают острее, — говорит детский психолог Мария Гусак.

Читайте также: В Чехии бедные дети рыдают, увидев Деда Мороза

«Взрослые устали — находясь долгое время в напряжении, борясь за выживание, их моральные силы иссякли, они срываются на детях или уходят в мир гаджетов вместо того, чтобы дарить детям любовь, внимание, сочувствие», — поясняет детский психолог Наталья Валедова.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер