hronika.info
Общество

Как приготовить уникальную лечебную соль к Пасхе

Как приготовить уникальную лечебную соль к ПасхеРецепт целительной соли восстановили по древним источникам.

Когда-то на Руси перед великим днем Пасхи, в Чистый четверг, готовили специальную черную соль. Эта уникальная соль была лечебной и освящалась вместе с куличами и яйцами. Позже рецепты ее приготовления были утеряны. Но некоторые из них удалось восстановить по литературным источникам.
Четверговая, или, как ее еще называют, черная, соль исконно готовилась в печах на основе каменной крупной соли, квасной гущи, капустных листьев и пряных трав. Золу, оставшуюся после приготовления соли, использовали в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины. Ранее золой из капустных листьев и пряных трав народные лекари лечили многие кожные заболевания.

Как утверждали лекари, черная соль вкусна и полезна, в ней после сжигания остается ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром). К тому же в пищу этой соли можно класть значительно меньше, чем обычной. Она придает продуктам особый аромат, из-за чего, например, вкрутую сваренные яйца, хлеб с маслом — постным или сливочным, всевозможные зеленые салаты становятся очень аппетитными.

Приводим несколько рецептов приготовления целебной четверговой соли, восстановленных Галиной Поскребышевой.

На основе квасной гущи
Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли — 5 кг хлеба). Размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250оС, и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной.

С капустными листьями
Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

Читайте также: Пасха 2014: делаем нежную пасху из творога

С пряными травами
Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер