hronika.info
Общество

Стало известно, сколько зарабатывает Дед Мороз в Киеве

Стало известно, сколько зарабатывает Дед Мороз в КиевеНа Санта-Клаусов и святых Николаев спроса нет.

Вчера официально вышли на «фотоохоту» многочисленные Деды Морозы. Особым спросом они пользуются возле главной елки на Софийской площади. За фото с ними придется выложить 50 грн. Деды Морозы в этом году придумали себе фишку — для удачи в следующем году нужно вместе с Дедом оседлать посох, а также схему «развода», благодаря которой за фото придется выложить минимум 150 грн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.
Выплывает Снегурочка

В этом году, похоже, на Дедов Морозов и Снегурочек будет спрос. «В прошлом году, когда «советские» новогодние герои попали под политический пресс, Морозов и Снегурок почти не было. В этом они снова появились. С ними хотят сфотографироваться не только наши люди, но и иностранцы — для них это экзотика, а Санта-Клауса они и у себя на родине встретят», — рассказывает один из бородатых сказочных героев. Кстати, по его словам, больше возле елки зарабатывают англоговорящие Деды. На наших глазах Бородач-полиглот, услышав иностранную речь, тотчас подбежал к двум туристам и на английском пригласил с ним сфотографироваться. Те расплылись в улыбке и после пары щелчков на свой фотоаппарат дали Деду 200 грн. А вот Кузнечику, который пытался завлечь иностранцев криками «Фото! Фото!», не повезло. В ответ он услышал: «No coins».

К слову, такса на фото с Дедом возле главной елки в этом году — 50 грн (в прошлом — 20 грн). Такие же расценки у одиночных Дедов Морозов на Майдане и Крещатике. Но это не значит, что вам не придется выложить больше. «Развод» на деньги здесь отработан до автоматизма. Вы подходите, чтобы сфотографироваться с Морозом, который стоит вроде бы один, как тут же как из-под земли выплывает Снегурочка. Она становится рядом и начинает звать еще одного персонажа: «Вуди! Вуди! Иди сюда. Ну вы же хотите, чтобы предстоящий год Петуха был удачным для вас? Вот Вуди — символ этого года». Кроме того, Деды тут же предлагают не ограничиваться одним сюжетом: «Надо еще за посох подержаться, это к деньгам. За бороду — тоже, это к любви», — говорит Мороз.

А когда после такой фотосессии вы отдаете из расчета за кадр 50 грн, вся троица делает круглые глаза и объясняет, что за участие в съемке нужно заплатить каждому герою отдельно. То есть фото на память — минимум 150 грн. Как убедились «Вести», за час каждый герой, а в первую очередь — Дед Мороз, успевает «обработать» до 10 съемок, заработав как минимум 500 грн. А вот кого мы не заметили вчера в центре столицы, так это святых Николаев или Сант. Даже в резиденции Николая в Михайловском переулке его не было, хотя официально он должен был работать уже вчера. Но, как нам сказали, резиденцию откроют сегодня.

Как мы подметили, чем дальше от елки, тем дешевле фото со сказочными героями. Фото с Дедом Морозом можно сделать за 20–30 грн. Но при приближении коллеги из «центра» «нецентральные» тут же ретируются.

«1500 за 15 минут»

Мы решили проверить, можно ли внедриться в ряды Дедов Морозов, и придумали легенду, что уже имеем такой опыт работы. С вопросом обратились к одному из Дедов на Софийской. «Понимаешь, мы с другом в прошлом году на праздниках во Львове работали. Очень хорошо выходило, но там сейчас нам сказали, что Деды Морозы не нужны. А кто у вас главный, с кем можно договориться?» — начинаем мы разговор, разрешив «развести» нас на 150 грн для фото.

«Ты тут, на Софийке хочешь? Да ты что, тебя сюда никто не пустит. Здесь своя «мафия». Наши фирмы, от которых мы работаем, их пять-шесть, еще несколько месяцев назад договора подписали с организаторами о праве тут работать. Так что здесь своих хватает. Правда, как всегда, нас накололи. Пообещали, что можно будет начать работу с 15 декабря. А мы еще и 19 не начали работать, потому что тут еще не все готово. Попробуй чуть подальше от Софийской», — говорит нам румяный Дед. По его словам, условия в этом году намного жестче, чем, допустим, в прошлом. «Система оплаты такова: себе берешь треть от заработка, старший считает. Раньше мы себе оставляли половину», — вздыхает Дед. Кроме того, по его словам, приходить нужно со своим костюмом, хотя еще в прошлом году костюмы подвозили.

Тем временем в ивент-агентствах сейчас вовсю набирают сказочных героев. Для того чтобы устроиться, от нас потребовали указать рост и… вес. Наши 190 на 90 оказались подходящими. Но нужно было предоставить доказательства подобной работы раньше в виде фотографии, а лучше видео.

Читайте также: Стало известно, сколько зарабатывает глава Минфина

«Основная работа будет 31 декабря с 4 до 11 вечера. Вам половина от суммы заказа», — рассказала нам администратор ивент-агентства Инесса. Расценки в этом агентстве — 500-1300 грн для Деда Мороза, до 2000 — со Снегурочкой. Нам пообещали за вечер пять-шесть заказов. А в другом агентстве сразу предложили в самое «жаркое» время 1200–1500 грн за 15 минут работы, костюм и агентских 20%.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

1 комментарий

Киевлянинъ 20.12.2016 в 15:17

Какой,нахрен, Дед Мороз? Этот типчик пришёл к нам из российского эпоса, значит является захватчиком. Поскольку ми нэзалежні, то и герои у йолки у нас должны быть свои!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.