hronika.info
Общество

Скандал в Киеве: женщина получила тяжелую травму в роддоме

Скандал в Киеве: женщина получила тяжелую травму в роддомеЖенщина винит акушера-гинеколога, а в роддоме заявляют, что готовы за клевету подать на роженицу в суд.

Киевлянка Александра Луговая во время родов получила травму, после которой долгое время не сможет ходить. Молодая мама винит во всем акушера-гинеколога. Свою историю Александра опубликовала в Facebook, за неделю она набрала почти тысячу репостов и сотни гневных комментариев в адрес врачей. Журналистам удалось получить комментарий акушера-гинеколога, которую обвиняет женщина и узнать, почему врачи почти никогда не несут ответственности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В чем виновата акушер-гинеколог?

«Уже полтора месяца после родов я лежу и не могу ходить. Я не могу взять своего любимого малыша на руки, укачать ночью, когда его что-то тревожит, не могу положить его рядом с собой, не могу быть той мамой, которой я мечтала. Все эти дни у нас посменно днем и ночью дежурят мамы, которые ухаживают за нашим Данечкой и за мной. За это время я выезжала из квартиры три раза – чтобы съездить на УЗИ и рентгены в больницу. Акушер-гинеколог, которая принимала у меня роды, ни разу не позвонила и не спросила, как я себя чувствую, хотя знает, что из-за моего состояния у меня даже не было осмотра после родов. В январе, если кости будут сходиться и хрящ правильно срастется, я смогу начать ходить на костылях. Но малыша на руки я смогу взять через месяц три», – рассказывает свою историю в соцсети Александра Луговая.

Еще на 33-й недели беременности девушка пожаловалась акушеру-гинекологу Надежде Демининой на сильные боли в тазу и трудности с ходьбой. На что получила рекомендацию больше лежать, утверждает она. Для предупреждения травмы стоило всего лишь сделать УЗИ и направить на кесарево сечение, считает Александра.

После родов в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии (ИПАГ) Александра не смогла подняться с постели и чувствовала ужасную боль в спине. На жалобы акушер-гинеколог заверила, что это типичное состояние после родов и нужно расхаживаться, вызывать массажиста, которого в больнице нет, пишет она.

«Я ходила – если это можно так назвать – через жуткую боль и слезы. Ночами плакала от бессилия и боли из-за того, что нет улучшений. Мы говорили акушеру-гинекологу, что в интернете читали о разрыве симфиза и по всем показателям похоже, что это он. На что она говорила, что этого быть не может», – добавляет Александра Луговая.

По словам женщины, без ее ведома новорожденному вкололи антибиотик из-за температуры 38,3, о чем сообщили по факту. На шестой день Александру начали выписывать. По ее рассказу, врачи так и не установили причины болей после родов и даже не сделали анализ крови. Дома ей становилось все хуже. На 14-й день после родов она обратилась в частную клинику, где врач сразу сказал, что это разрыв симфиза с вероятностью 95% и, что акушер-гинеколог должен был предотвратить его или срочно лечить после родов. Еще через три дня Александре Луговой оказали помощь в институте ортопедии, где рентген и УЗИ подтвердили диагноз и расхождение костей на четыре сантиметра.

«Я бы в жизни никого ни в чем не обвиняла, что до родов не диагностировали или во время родов нарушили. Мне просто нужно было помочь, а не бояться признать, что ошиблись. Надежда Каземировна, вы забрали у меня возможность быть полноценной мамой в первые месяцы жизни моего малыша», – пишет женщина.

«Все, что она написала – чушь и ложь», – главврач ИПАГ

«Сегодня.ua» удалось связаться с главврачем отделения ИПАГ, где рожала Александра. Институт действительно переполошила запись их пациентки в Facebook, и этот вопрос был поднят для выяснения ситуации. Нам так и не удалось получить ответы на заданные вопросы, но мы получили пояснительную записку акушера-гинеколога Надежды Демининой, которую девушка практически обвиняет в халатности. Согласной этой записке, Александра действительно обратилась на 33-34 месяце беременности с жалобами на тянущие боли внизу живота. После проведения УЗИ (в своем посте Александра пишет, что оно не проводилось) врачи диагностировали угрозу преждевременных род и предложили госпитализацию. Женщина отказалась из-за «очень важного проекта», так как она работает на одном из центральных телеканалов. Медики по согласию Александры сделали все необходимое для предотвращения преждевременных родов.

«Через две недели было проведено контрольное УЗИ. Активных жалоб от женщины не было», – говорится в пояснительной записке акушера-гинеколога.

По словам Надежды Демениной, Александра проходила УЗИ и осмотр еще несколько раз, но никаких жалоб не было, а от предродовой госпитализации она отказалась и в акушерское отделение попала уже в день родов.

Также женщина в посте отмечает, что ей пришлось рожать без анестезии, но по словам акушера, роды были обезболены внутривенным введением раствора фентанила.

В пояснительной Деминина пишет, что на протяжении первых суток после родов Александра ни на что не жаловалась и только через несколько дней во время обхода сказала, что чувствует боль в пояснице. «По словам женщины, такие же боли у нее были на 13 недели, и она обращалась к ортопеду. Тогда боли пропали без лечения, и врач рекомендовал обратиться к нему после родов. Но письменного заключения про консультацию врача у нее не было», – поясняет акушер.

При повторных осмотрах невропатолог назначил терапию, на следующий день Александра сказала, что боли в пояснице волнуют меньше. Поскольку анализ крови проводился в день родов, а другие анализы на протяжении ее нахождения в отделении – повторных анализов при выписке не требовалось – они были в норме.

«В присутствии родных, во время выписки из стационара, женщине порекомендовали как можно скорее обратиться к ортопеду, в которого она была на 13-й неделе и который, по словам женщины, настаивал на проведении МРТ после родов», – пишет кандидат медицинских наук Надежда Деминина.

А звонить акушер не могла, поскольку находилась за границей в отпуске, о чем Александру предупредили. Относительно укола новорожденному акушер добавляет: «Есть письменное согласие женщины на проведение лечения и клинического обследования ребенка, поданного еще в день родов».

«Все, что она написала – это чушь и ложь. И как главный врач я могу подать на нее в суд!», – отреагировала на запись Александры в соцсети главный врач ИПАГ Любовь Слепова.

Можно привлечь к ответственности медперсонал?

По словам адвоката Сергея Гулы, привлечь медиков к ответственности практически невозможно. Часто перед родами беременным дают подписывать документы, которые снимают с медперсонала ответственность за последствия или дают право совершать любые действия во время родов без согласия роженицы.

«Еще до родов беременной часто предлагают подписать различные документы. У нашей семьи был случай, когда нам дали документ с 18 пунктами о том, что врачи снимают с себя ответственность при любой негативной ситуации и второе, врачи ставят перед фактом, что они будут применять необходимые, по их мнению, медицинские манипуляции и беременные с этим соглашаются, не читая документы. Лучше не подписывать никаких документов и четко предупреждать акушеров или врачей, которые будут принимать роды о том, что любые манипуляции, уколы могут быть только по вашему согласию, что гарантируется медицинским правом. К сожалению, в Украине сложилась такая ситуация, что притянуть к ответственности врачей практически невозможно. Я отслеживаю эту ситуацию и не помню не одного успешного процесса при очевидной ошибке врача. Обычно дело или не доходит до суда, или разваливается в суде», – поясняет Сергей Гула.

Чтобы избежать нарушения прав во время родов или предупредить непрофессиональные действия акушера необходимо ознакомиться с приказами Министерства здравоохранения об акушерской и гинекологической помощи, отмечает юрист. По его словам, врачи часто используют незнание в следствии чего потом женщины жалуются на медперсонал в роддомах.

Читайте также: ЧП в Киеве: женщина мыла окна и выпала с высоты четвертого этажа

Пример Александры Луговой далеко не единственный, их в Украине тысячи, масштабность халатности акушеров демонстрирует флешмоб в соцсетях под тегом #ГодіМовчати. Сотни украинок в Facebook заявляют о недобросовестном отношении к себе акушеров-гинекологов и приводят примеры со своего опыта. По опросу проведенном в 2015 ГО «Виват Сократ» и Центра развития семьи «Семицвет», против воли женщин в 37% случаях вскрывали плодный пузырь, а почти каждой третей опрошенной женщине акушеры давили на живот, несмотря на то, что этот метод запрещен из-за высокого риска для здоровья ребенка и 33% женщинам разрезали промежность, хотя ВОЗ считает такое вмешательство неоправданным. Каждая пятая роженица заявила о неуважительном отношении, каждая третья – о безразличии акушеров и врачей, а о низком профессионализме заявили 16% опрошенных.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU

1 комментарий

Громадянин 21.12.2016 в 12:33

Треба створити фільм (серіал типу Хауса) про справжню "роботу" (а не героїзм, про який дуже багато фільмів) медиків із подробицями стосовно умов "лікування", процедур, стосунків з хворими та їх родичами, платні за все (т.з. "доброчинність") і "результатів лікування". Крутити ЩОДЕННО.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.