hronika.info
Общество

В киевском зоопарке разгорелся громкий скандал

В киевском зоопарке разгорелся громкий скандалБывшие сотрудники зоопарка подтверждают, что животные зачастую страдают от недоедания.

Киевский зоопарк опять в центре скандала. Прокуратура инкриминирует должностным лицам зверинца воровство бюджетных средств в крупных размерах. В самом зоопарке дело не комментируют, а эксперты уверяют: животные там действительно недоедают, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Суд обвинил в воровстве

Шевченковский суд Киева обвинил руководство столичного зоопарка в хищении средств из бюджета на сумму 1,5 млн грн. В частности, следствием было установлено: количество и объем фактических поставок свежего мяса за второе полугодие 2015-го оказались в шесть раз меньше данных расходных накладных.

Так, согласно Реестру судебных решений, за указанный период вместо 3600 кг мяса хищники получили только 600 кг, а реальных поставок вместо 21 задокументированной было всего 9, причем килограмм мяса, по документам, стоил около 500 грн.

Кроме того, как выяснилось в ходе допроса свидетелей, компания из Барышевки поставляла продукцию не в зоопарк непосредственно, а до станций метро. «От станции метро «Черниговская» неизвестное лицо по имени Сергей, который называл себя представителем ЧП, отгружал мясо в автомобиль «Газель», — говорится в документе.
Животные недоедают

Бывшие сотрудники зоопарка подтверждают, что животные зачастую страдают от недоедания. «Поставка продуктов в зоопарк всегда была одной из главных тем для коррупционеров наряду с отмыванием денег на строительстве. Животное ведь не может пожаловаться, что его не кормят. Помните историю с умершим слоном: видели бы вы, какие апельсины ему привозили. Из нескольких ящиков невозможно было найти ни одного целого. Все было гнилое!» — рассказал «Вестям» член инициативной группы «Спасение Киевского зоопарка» Сергей Григорьев, который ранее работал в зоопарке, а сейчас руководит зверинцем в Межигорье.

«Левые закупки в зоопарке были всегда, — подтверждает и эколог Владимир Борейко. — Поэтому предполагать, что сейчас что-то изменилось, не стоит. Для увеличения заработков в зоопарк были возвращены аттракционы, также там проводят выставки машин, показы мод и остальное, что не имеет отношения к зверинцу. Зоопарк — это место, где живут дикие животные, не любящие шум. Иначе они просто гибнут от стрессов».

Директор зоопарка Кирилл Трантин, услышав вопросы о судебном деле, общаться с журналистами отказался. В мэрии же говорят: вероятнее всего, проблема в поставщике. «Я Трантину не дозвонился, но, скорее всего, тендер был проведен на 1,8 млн грн, а поставщик выполнил его условия только на какую-то часть. Не думаю, что это было воровство», — сказал «Вестям» советник мэра Дмитрий Белоцерковец.

Читайте также: В киевском спортивном клубе разгорелся серьезный скандал

Уже в 2017-м начнется первая очередь реконструкции зоопарка на сумму 200 млн грн. «Что касается плохого содержания животных, это очень субъективно. Все животные под ежедневным присмотром и контролем. А после реконструкции условия их содержания значительно улучшатся», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер