hronika.info
Общество

Сейсмолог назвал наиболее опасные зоны Украины

Сейсмолог назвал наиболее опасные зоны УкраиныВ разное время землетрясения возникали фактически по всей территории нашей страны.

Этой ночью до Украины докатились последствия землетрясения в Румынии, которое произошло в горах Вранча (южная часть Восточных Карпат) на глубине более 90 км, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как рассказал сайту «Сегодня.ua» сейсмолог, замдиректора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, на территории нашей страны есть несколько регионов, в которых стоит ожидать пробуждения стихии.

По словам ученого, самыми сейсмически активными районами являются Закарпатье, Предкарпатье и Крым. А от зоны Вранча больше всего может пострадать юго-запад Одесской области.

«Наиболее опасны – Закарпатье, Предкарпатье (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая области). От зоны Вранча – это юго-запад Одесской области. Для землетрясения на Буковине также есть много и своих собственных источников», – отмечает Александр Кендзера.

Сейсмолог добавляет, что в разное время землетрясения возникали фактически по всей территории Украины: как во Львовской и в Ивано-Франковской областях, так и возле Полтавы и даже Чернобыля.

Узнать, в каких регионах нашей страны следует в следующий раз ожидать землетрясение, можно с помощью специальных картах максимальной сейсмической активность Украины.

Сейсмолог назвал наиболее опасные зоны Украины

Напомним, сегодня, 28 декабря, около 01:21 жители южных районов Одесской области – г. Измаил, Рени, Болград, а также в г. Одесса – почувствовали незначительные толчки землетрясения (в течение 20-30 секунд), примерно силой 2-3 балла по шкале Рихтера.

Читайте также: Сейсмолог рассказал, в каких регионах Украины возможны землетрясения

По данным пресс-службы ГСЧС Украины, пострадавших людей и разрушений зданий не было.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU