hronika.info
Общество

Начинается самый строгий период поста: как правильно его провести

Начинается самый строгий период поста: как правильно его провестиО том, что разрешено и что запрещено в последнюю неделю Великого поста.

Последняя неделя поста 2014 года называется Страстной седмицей. Это неделя непосредственно перед Пасхой. Последняя неделя поста 2014 года длится с 14 по 19 апреля и завершается светлым Христовым Воскресеньем, 20 апреля.

Последняя неделя поста 2014 – самый строгий период Великого поста для православных верующих, ведь по библейским преданиям, это время, когда Иисус вступил на путь страданий, заведомо зная о своем распятии.

Согласно церковным традициям, последняя неделя поста 2014 содержит множество ограничений для верующих, причем не только в питании, но и в различных делах и поступках.

Последняя неделя поста 2014: что можно делать

Православным людям в эти дни следует особенно серьезно задуматься о смысле своей жизни, заниматься духовными практиками, молиться как дома, так и в церкви.

Можно заниматься самообразованием, просмотром образовательных программ или передач на религиозную тематику. Из музыки желательно слушать только классические произведения.

Последняя неделя поста 2014 года требует от верующих соблюдения самого строгого ограничения в питании. А в Страстную пятницу лучше всего вообще отказаться от пищи. Также следует соблюдать чистоту помыслов, совершать только хорошие дела.

В Последнюю неделю поста 2014 года идет активная подготовка к празднованию самого главного христианского праздника — Пасхи.

В течение этого времени, а особенно в Чистый четверг, убирают и украшают дом, наводят порядки, готовят еду к праздничному столу, пекут куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца и т.д. В Страстную пятницу уборкой заниматься уже нельзя.

Последняя неделя поста 2014: что нельзя делать

На Страстной неделе для верующих запрещены разнообразные увеселительные мероприятия, развлечения, празднования.

Рекомендуется отказаться от просмотра телевизора и пользования интернетом, за исключением образовательных программ.

Нельзя конфликтовать, спорить, ругаться, сквернословить и даже плохо мыслить.

Читайте также: Какие продукты можно есть на протяжении Страстной недели

Самым строгим днем является Страстной пятница, 18 апреля. В этот день, когда распяли Иисуса Христа, желательно полностью воздержаться от пищи и не заниматься домашними делами.

На Страстной неделе не играют свадьбы и не проводят венчания, а также не празднуются дни святых и не поминают умерших.

Источник: lady.tochka.net

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU