hronika.info
Общество

В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал

В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандалУкраинская детская писательница метнула мелочью в кассира, заговорившего с ней по-русски.

Накануне Нового года детская писательница Лариса Ницой, известная тем, что она боролась с нарисованными рыбками в Охмадете, которым художница дала русские имена, организовала очередной языковой скандал. На этот раз в одном из магазинов сети, продающей бытовую химию.

Об этом Ницой написала в фейсбуке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

По ее словам, при обслуживании она несколько раз попросила кассира перейти и на украинский язык, но та этого не сделала.

После этого она бросила сдачу в продавщицу.

«Эта дура не знала, что у меня на голове есть мигалки, а во рту сирена», — отмечает Ницой.

В своем посте она также угрожает сети, что если в следующий раз ее не будут обслуживать по-украински, она подаст в суд и остудит за унижение минимум квартиру в Киеве и машину с коробкой- автомат.

«В выходные буду ходить в магазины сети «Ватсон» с включенным в кармане диктофоном», -предупреждает она. — Будете знать, как украинцев дискриминировать».

Читайте также: Вокруг одного из украинских телеканалов разразился скандал

На вечер 30 декабря пост Ницой набрал уже более 2500 лайков, однако в комментариях, которых больше 650, мнения разделились. Часть пользователей говорят, что ее поступок — это истеричная выходка и никак не поможет распространению украинского языка. А другие пользователи обвиняют критиков Ницой в том, что они «ольгинские тролли» и посылают их в Московию.

В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал
В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал
В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал
В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал
В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал
В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал
В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

16 комментариев

Борис 31.12.2016 в 09:28

Дураков на планете очень много, не надо на них обращать внимание, Лариса Ницой одна из них.

Ответить
Сергей 31.12.2016 в 09:40

Да это-жена Тягнибока. Тот тоже-херней занимался. Вот такими действия украинский народ и ссоряр и разделяют.

Ответить
гость 31.12.2016 в 09:50

я всегда был против роССии и защищал Украину, но в этом случаи у неё точно на голове мигалка, а в голове мусор. я поддерживаю ватников, она кастрюлеголовая.

Ответить
шахтер 31.12.2016 в 09:52

Пусть эта писательница представит себя в магазине например Великобритании и она будет рассчитываться на кассе не зная английского языка.То тогда кассирша должна будет забрать у нее товар и выгнать ее из магазина.Это экстремизм напоминает обыкновенный фашизм,уже одна сидела в ВР и где она теперь.Надо быть терпимым к людям и это самое главное,а украинский язык вмиг в Украине не станет главным по чьему то желанию,даже в"великой" ?писательницы.Будет пановать украинский язык в Украине но. …этому нужен срок,а не насильственное действо. Если она этого на понимает,то чему эта "писательница" может научить детей.Расизм и фашизм в Украине проповедуют именно такие "патриоты"

Ответить
крооль 31.12.2016 в 09:52

У тебя ,дебилка, на голове рога, а во рту йух.

Ответить
лека 31.12.2016 в 09:54

Читаю и диву даюсь,как такая не адекватная особа может быть детской писательницой. Если кассир ей ответила на английском,то такой реакции не было.Скандал в магазине все на что способна эта дама.Это уровень культуры,вернее ее отсутствия. В Киеве все говорят на русском языке и это никому не мешает. Только таким дурам понадобилась пиар акция.Наверное ее писанина никому не нужна решила обратить на себя внимание.Сейчас такие дураки в моде у власти.

Ответить
Такицой 31.12.2016 в 09:57

Якщо вогнище підгасає — його потрібно підживити.
Цій к…рві Нітой, щось Небесної Сотні таки мабуть замало. Потрібно хоча б 1000 щоб полягло.
Ще одна така ж сама, з чисто українським прізвищем, на цій ниві збирала та збирає собі дивіденди — шанси депутатцько ВерхоРадівські, — Фарійон.
Цікаво якби вона ця Ніта-Ніця зреагувала б, якби у касирки побачила бейджика з написом "Учєнік — глухонємая" (чи як варєант — "Глухуєватая").
І от як би вона з нею розмовляла та сварилася бє.

Лахудри й лахудряки, злізьте з вже всім остогидлої мовної клячі чи коня.
Затуліть пельки в тилу !
Ходіть-но до АТО, там себе і проявіте, бо там вимірюється хто є захисник країни України і з яких міркувань чи переконань.
І, до речі майже 70% люду військового, що стоїть по цей бік АТО мовлять "учєнічєскім язиком", а нє "Фарьйонським" або "Нітойцойським".
Та й проблеми 90% населення України далеко не українсько-расєйска — мовного характеру, а жебрацько-демографічного.
Та й і у Еуропу нас будуть приймати не за найкращі знання рідної мови, а за ознаки наскільки у нас от таких оригіналів демонстрантівних інтелигенто-дикунів, які штовхають країну до розбрату, конфліктів, а з цим до самознищення.

Ответить
фрейд 31.12.2016 в 10:14

Писательница, о чем знает только она одна, решила поискать известности, для этого устроила скандал в стиле Фарион, поэтому ее ждет такая же известность как Фарион. Но это проблемы не известности, а к сожалению, песихиатров. Таких к детям подпускать и близко подпускать нельзя. Покалеченные души будут. Постарайтесь оградить детей и внуков от ее писанины.

Ответить
Униус 01.01.2017 в 07:55

Вот этой бы "писатильнице" прорядить бы разок промеж глаз, чтобы невыё..валась. Как ога вообще может чему-то научить дитей? Как минимум она не вменяймая. Каждый сам в праве выбирать на каком языке ему удобнее говорить, у нас ведь свободная страна! Или у нас процветающий фашизм, может еще начать всех проверять на украинские корни? ))))

Ответить
Фрол 03.01.2017 в 17:10

Я не украинец, но гражданин Украины. Я целиком и полностью за независимость Украины, я против ПУТЛЕРИЗМА и его захватнической политики, я против лживых ДНР и ЛНР и т.д., но……эта, а вернее ЭТО…
Да кто ты такая, что бы чем бы то ни было швырять в лицо человеку. Я бы на месте кассирши этой дуре съездил бы по ее перекошенной от злобы роже.

Ответить
Киевлянин 03.01.2017 в 18:01

Именно такие писаки, считающие себя писателями, наводнившие столицу за последнее время и делят Украину, раздирают её по-живому своей врожденной тупостью и примитивностью. ОНО приехало КО МНЕ в Киев учить меня, коренного киевлянина, всю жизнь говорящего на удобном мне языке (абсолютно спокойно воспринимающего, понимающего, говорящего и на украинском)и это недоразумение хочет меня переломать как ОНО хочет ??? Ты кто ? Чмо с мигалками на голове,но с вакуумом под мигалками. Храни Боже детей от бреда этой писаки. Павловка должна приготовить ей место в общей палате для озабоченных с радвоенным языком, ставшим жалом.

Ответить
Виталий 03.01.2017 в 23:55

Я как патриот Украины всегда был против пресловутого языкового закона. Я всегда был уверен, что украинцы очень толерантны и без языкового закона люди говорящие на разных языках проблем не будут иметь. Но подтвердилось известное правило, что в семье не без уродов. И получается, что уродов 1-2 человека из 1 миллиона нормальных людей, которые действуют по принципу "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе разобьет", могут нагадить стране.
Меня даже не насторожило когда свободовец Мирошниченко (тогда будучи депутатом) был сцепился на эту тему с кассиром в супермаркете.
Но когда Ницой собирается у людей за это отсуживать квартиру, то похоже что людей надо обезопасить законодательно. А то действительно, не лишиться кому-то невзначай квартиры столкнувшись с уродами. У меня нет информации, может языковый закон нужен не в том виде что сейчас, но обезопасить людей от редких идиотов необходимо. Я понимаю, если бы Ницой прицепилась бы к мэру города, например Кличко. Но простых людей надо обезопасить. И наоборот привлекать строгой ответственности людей ведущих себя как Ницой с кассиром.
Но возможно, что надо принять закон, что продавцы, кассиры должны отвечать по украински если к ним по украински обращаются. Это совсем не сложно. Ведь в работе кассира используется всего навсего несколько десятков слов. При чем, что практически каждый русскоязычный киевлянин если понадобиться может свободно на украинском и намного более сложные разговоры вести. Но для этого должен быть закон и инструкцию полученную кассиром от администрации. А то ясно, что никаких инструкции не было и следовательно кассир правомерно думает, чего эта наглая женщина ко мне прицепилась. Но даже и при наличии таких законов и инструкций, человек поднявший скандал и истерику (как Ницой) должен нести больше ответственности чем противоположная сторона.

Фрол говорит: "Я бы на месте кассирши этой дуре съездил бы по ее перекошенной от злобы роже". Все правильно. Но думаю, что кассиршу после этого уволили бы.

Ответить
Лесь 05.01.2017 в 14:24

У неё в голове тараканы, а не мигалки. Такой бабе место на дурке, а не на воле.

Ответить
Пилот 05.01.2017 в 23:09

Если уж так исторически сложилось, что в Украине проживают люди многих национальностей,
то не надо ломать их через колено, насильно заставляя говорить на украинском.
Лучше поднимать престиж украинского языка, чтобы люди сами хотели на нём
разговаривать.
А пока он остаётся языком самой коррумпированной и самой нищей страны в Европе,
то этой писательнице никакой сдачи не хватит, чтобы швырять её людям в лицо.
Скорее всего сама когда-нибудь нарвётся на сдачу.
Грустно, что никто не знает гениальных творений этой писательницы, и не учит
украинский язык, чтобы прочитать её в оригинале.
Грустно, что об этой писательнице мы узнаём только по её скандальным выходкам
в магазине.

Ответить
Киевлянин 06.01.2017 в 14:33

Я знаю многих наших бойцов, которые с первого дня на передовой, которые сделали для нашей Украины гораздо больше чем эта "писательница", и они разговаривают на русском. Знаю многих волонтёров, на которых держится фронт, и они тоже разговаривают на русском. В конце концов знаю многих гражданских, не воевавших и которые тоже много сделали и делают для Украины, и они тоже говорят на русском. Я сам вільно володію українською і люблю свою рідну мову, но я родился и вырос в Киеве, где многие говорят на русском и буду говорить на том языке на котором мне удобнее в тот или иной момент. И я хотел бы посмотреть на урода который бросит мне в лицо мелочь только за то, что я не хочу разговаривать с ним на украинском языке.

Ответить
Хельга 08.01.2017 в 16:43

Такие действия, как "поборницы украинского языка" Ницой, ставят под сомнение её адекватность и напрочь отбивает желание что-то читать из её "произведений" — ну чему хорошему, доброму, светлому может научить эта, с позволения сказать,"писательница"?!
Помнится, была такая себе в прошлом коммунистка Фарион Ирина. И где она сейчас? А ведь помните, сколько негатива она доставила детишкам в детском саду и их родителям; а раздувание ею языкового вопроса сыграло только на руку агрессору.
Дети, кот. учатся в школе, хорошо говорят на украинском языке и это наше будущее. Но взрослые, которые несколько десятков лет говорили по-русски, иногда просто стесняются говорить на украинском, дабы не уподобляться Азирову! Давайте будем терпимее к окружающим и будем принимать их такими, как есть, только тогда русскоговорящие постепенно перейдут на украинский, который действителбно, очень красив!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.