hronika.info
Общество

В 2017 году стипендию будут получать 40-45% студентов

В 2017 году стипендию будут получать 40-45% студентовВсе, что необходимо знать студентам.

Кабинет министров Украины утвердил порядок назначения и выплаты стипендий студентам, которым предусмотрена возможность получения академической стипендии 40-45% студентов высших учебных заведений, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно постановлению №1050 от 28 декабря 2016 года, для решения вопросов о назначении и лишении академической или социальной стипендии, оказания материальной помощи учащимся, студентам, курсантам невоенных высших учебных заведений, клиническим ординаторам и аспирантам, поощрения лучших из них за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности приказом руководителя учебного заведения образуются стипендиальные комиссии. В состав комиссии входят руководитель учебного заведения, представители финансовых подразделений, деканы факультетов (директора институтов, заведующие отделениями), представители органов студенческого самоуправления (в том числе студенческих профсоюзов). При этом количество лиц, представляющих в комиссии органы студенческого самоуправления должно составлять не менее 50% всего состава комиссии.

В случае если стипендиат имеет право на назначение нескольких академических стипендий, выплачивается одна стипендия наибольшего размера, если другое не предусмотрено законодательством.

Вузы в пределах средств, предусмотренных для выплаты стипендий, назначают академические стипендии согласно рейтингу успеваемости, составленному на основании объективных и прозрачных характеристик, прямых измерений учебных достижений соискателей высшего образования по каждому учебному предмету и в который включаются все студенты, обучающихся на определенном факультете на дневной форме обучения на соответствующем курсе и специальности.

Составляющая успешности должна составлять не менее 90% рейтингового балла. Рейтинг публикуется на официальном сайте учебного заведения не позднее чем через три рабочих дня после принятия соответствующего решения стипендиальной комиссией.

Читайте также: Стало известно, кто в Украине будет получать стипендии

Перед началом подведения итогов каждого семестрового контроля ученый совет определяет одинаковый для всех факультетов, курсов и специальностей лимит стипендиатов, которым будет назначаться академическая стипендия по результатам такого семестрового контроля. Этот показатель устанавливается в диапазоне 40-45% фактического количества студентов дневной формы обучения.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер