hronika.info
Общество

Специалисты указали на одну из опасностей новогодних ярмарок

Специалисты указали на одну из опасностей новогодних ярмарокЭксперты рассказали, почему лучше не терять голову от ароматов еды на новогодних ярмарках.

Имбирные пряники, экзотические каштаны, ароматное мясо и веселые продавцы – новогодние ярмарки накормят даже самых требовательных гурманов. Все выглядит настолько аппетитно, что у любого человека возникает желание все попробовать. Но программа «Ранок з Україною» на канале «Украина» предупреждает: не спешите вытаскивать деньги из кошелька, ведь на рождественской ярмарке есть место не только чудесам, а и мошенничеству, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

На главных площадях городов сейчас не протолкнешься – от аромата еды и ее разнообразия теряешь голову. Жареные колбаски – за 36 грн, шашлык – за 60. «Если что-то вы покупаете на этих ярмарках из пищевых продуктов, это должно быть приготовлено прямо при вас», – предупреждает врач-терапевт Ангелина Мороз.

Даже если расщедриться на аппетитный свежий кусок свинины, им вряд ли удастся наесться – на тарелке получаешь небольшие кусочки, мясо распадается после жарки. Ведь ради экономии некоторые продавцы закупают дешевые маленькие кусочки, а потом при помощи специального мясного клея делают цельный. «Понятное дело, что это не силикатный клей и не «Момент» – он делается из растительных элементов. Зато это позволяет из нескольких кусков мяса склеить вполне приличный большой кусок», – рассказывает маркетолог Тамара Дзюба.

Но мошенничество с порциями не самое опасное. Настоящий враг покупателей – грязные руки уличных поваров. Достаточно коснуться еды всего раз, чтобы оставить на продукте кишечную палочку или сальмонеллез. «Как раз кишечная палочка – особенно группа сальмонеллезной инфекции – совершенно прекрасно сохраняется на морозе, просто замечательно», – говорит врач-терапевт.

Тем более, в палатках с едой чаще всего стоят обогреватели для продавцов, а тепло только провоцирует рост опасных бактерий. «Над едой, которая лежит на свежем воздухе, кто-то ходит, кто-то чихает, кашляет, летят бациллы, зараз», – говорит маркетолог.

«Это будет высокая температура, это будут диспептические явления вроде рвоты и поноса, это будет дикая боль в животе – все прелести жизни, которые можно получить при употреблении некачественной еды», – предупреждает врач-терапевт Ангелина Мороз.

Не стоит тратить деньги на жареные каштаны – в лучшем случае они вам не понравятся на вкус. В худшем – можете получить отравление экзотическим продуктом. Ведь ради экономии некоторые ярмарочные бизнесмены могут пожарить обычные конские каштаны. Есть их крайне опасно людям с мочекаменной болезнью.

А вот согреваться горячими напитками на холодном воздухе вообще нельзя, говорят врачи. «Они сначала расширяют сосуды, а потом их сужают. И поэтому вероятность простудиться значительно выше», – поясняет доцент медицинских наук Виктор Сидоренко.

Пить ароматный глинтвейн советуют только в местах с лицензией на алкоголь, ведь такая чашка винного напитка со специями и фруктами может довести даже до реанимации. «В качестве алкоголя может использоваться либо контрафактный алкоголь, то есть не вино, а что-нибудь с добавлением спирта. Сейчас соковые фабрики выпускают безалкогольный глинтвейн. Стоит туда добавить немножечко алкоголя – и это превращается уже в настоящий глинтвейн, который стоит достаточно дорого», – предупреждает Сидоренко.

Читайте также: Так выглядит скала для самых смелых туристов. Фото

Каждый год около 10 тыс. украинцев становятся жертвами отравления некачественным алкоголем. Так что не теряйте голову от ароматов на новогодних ярмарках – лучше ходите туда не за едой, а за впечатлениями.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер