hronika.info
Общество

Эпидемия гриппа в Украине пошла на спад

Эпидемия гриппа в Украине пошла на спадСпециалисты связывают снижение темпов заболеваемости с праздниками и школьными каникулами.

Эпидемия гриппа продолжает распространяться по Украине, однако интенсивность заболеваемости уменьшилась – эпидемиологический порог превышен в 21 области. Только в Луганской, Ивано-Франковской, Донецкой и Харьковской областях фиксируют показатели ниже эпидемического уровня. Об этом сообщает Министерство охраны здоровья.

В течение недели с 25 декабря по 1 января гриппом и ОРВИ заболел 369 151 человек. Из них 57,8 % — дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости среди населения Украины на 12 % меньше предыдущего отчетного недели, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Тенденция к росту заболеваемости уменьшилась, специалисты связывают это с новогодними праздниками и каникулами в учебных заведениях. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Киевской области, наименьший – в Луганской области.

Темп прироста заболевших среди взрослых и детей до 17 лет уменьшился на 3 % и 17,6 % соответственно. Среди лиц, которые обратились за медицинской помощью, уменьшилась потребность в госпитализации на 5,9 %. Чаще всего в медицинской помощи в условиях стационара нуждались дети до 4 лет.

Читайте также: Украину накрыла эпидемия гриппа

В течение недели зафиксировано 3 летальных случая от гриппа во Львовской и по одному в Полтавской, Николаевской и Запорожской областях. Напомним, врачи предостерегают от самолечения гриппа дома, которое может привести к летальному исходу. Так на Полтавщине мужчина умер от осложнений гриппа – пневмонию погибший лечил самостоятельно и слишком поздно обратился к медикам.

Эпидемия гриппа в Украине пошла на спад

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер